Доля активов Shell в сахалинском проекте может уменьшиться
Архив NEWSru.com
Доля активов Shell в сахалинском проекте может уменьшиться
 
 
 
Доля активов Shell в сахалинском проекте может уменьшиться
Архив NEWSru.com

Стоимость активов Shell в проекте "Сахалин-2" уменьшится, заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром", генеральный директор ООО "Газэкспорт" Александр Медведев.

Он прокомментировал информацию Shell о проведенной Sakhalin Energy предварительной оценке инвестиций во второй этап проекта "Сахалин-2", согласно которой инвестиции могут составить порядка $20 миллиардов (а не 11, как сообщалось ранее), а поставки СПГ начнутся летом 2008 года, а не в 2007, как планировалось с самого начала.

"Газпром" и Royal Dutch / Shell (третья в мире нефтяная компания по рыночной стоимости активов) на прошлой неделе подписали меморандум о взаимопонимании по обмену активами в рамках проектов "Заполярное - Неокомские залежи" и "Сахалин-2". Меморандум устанавливает основные условия сделки, в результате которой "Газпром" получит 25%-ную долю плюс 1 акция в проекте "Сахалин-2", а Shell - 50%-ную долю в проекте "Заполярное - Неокомские залежи".

Руководство процессом окончательной подготовки к обмену осуществляется через управляющий комитет, в который на паритетных началах входят представители "Газпрома" и Royal Dutch / Shell, а также через совместные рабочие группы. В соответствии с меморандумом будет проведен аудит и оценка обмениваемых активов для окончательной подготовки к сделке в 2006 году.

С разницей в несколько дней за меморандумом последовала переоценка проекта "Сахалин-2". Shell заявляет, что увеличение расходов отчасти связано со спецификой сахалинского проекта, которая включает в себя экологические соображения и трудность прокладки труб. Другие причины связаны с общемировой тенденцией к повышению стоимости товаров и проектов для нефтегазовой отрасли, отражающейся на Shell и индустрии в целом.

Задержка сахалинского проекта – большая неприятность для Shell. В прошлом году компания оказалась в центре скандала, когда выяснилось, что она завысила свои нефтегазовые резервы после нескольких лет неудач в поисках новых ресурсов. Royal Dutch / Shell сменила руководство, снизила оценки объемов принадлежащих ей нефти и газа и предложила программу модернизации своих методов разведки и добычи. Теперь выяснилось, что предыдущая смета, благодаря которой проект "Сахалин-2" утвердили в 2003 году, сильно занижена.


Крупнейшим нефтегазовым проектом концерна, реализуемым в России, является проект "Сахалин-2". Дочернее предприятие Royal Dutch / Shell - компания Shell Sakhalin Holdings B.V. - владеет 55% акций международной компании Sakhalin Energy, являющейся оператором проекта "Сахалин-2". Другими участниками этого проекта являются Mitsui Sakhalin Holdings (25%) и дочерняя компания Mitsubishi - Diamond Gas Sakhalin (20%).

В рамках проекта разрабатываются Пильтун-Астохское нефтяное и Лунское газовое месторождения с суммарными запасами около 150 миллионов тонн нефти и более 500 миллиардов кубометров природного газа. Производство сжиженного природного газа в проекте "Сахалин-2" составит 9,6 миллиона тонн ежегодно. Неокомские залежи Заполярного месторождения залегают на глубинах 3000-3400 метров, имеют сложное геологическое строение, но в то же время обладают значительными запасами газа, газового конденсата и нефти.