В Ливане и Италии замолчали мобильники
Архив NEWSru.com
В Ливане и Италии замолчали мобильники
 
 
 
В Ливане и Италии замолчали мобильники
Архив NEWSru.com

С самого утра в четверг в Ливане молчит большинство мобильных телефонов. Их владельцы, откликнувшись на призыв Всеобщей конфедерации профсоюзов и еще 15 общественных организаций, протестуют таким образом против непомерно высоких, на их взгляд, тарифов.

Необходимость бойкота телефонных компаний его инициаторы объясняют тем, что сотовая связь в Ливане - одна из самых дорогих в мире. Минута разговора по мобильному телефону обходится ливанцу в 0,18 долл. плюс 20% госналога. Два действующих в Ливане оператора сотовой связи ежегодно пополняют государственную казну на 800 тысяч долларов.

Дороговизна мобильной связи сдерживает, по мнению организаторов бойкота, экономическое развитие Ливана, ухудшает его инвестиционный климат. В настоящее время только четверть населения Ливана пользуется сотовой связью в сравнении с 80% в развитых странах, сообщает РИА "Новости".

Среди основных требований, выдвигаемых инициаторами забастовки, - переход от поминутной к посекундной тарификации, снижение расценок на 30%, а для звонков в ночное время - на 50%, отмена обязательных ежемесячных взносов для пользователей постоянными линиями мобильной связи и др.

Это первая подобная акция протеста в Ливане. Ее успех будет зависеть от того, как много людей, учреждений и частных фирм смогут хотя бы на сутки отказаться от ставшего неотъемлемой частью их жизни и бизнеса мобильного телефона.

Итальянцы надеются нанести ущерб компаниям сотовой связи на 500 млн евро

В Италии организации по защите прав потребителей призвали всех мобильных абонентов в четверг отключить свои телефоны с 12 до 14 часов дня. По предварительным подсчетам, это нанесет компаниям ущерб в размере до 500 млн евро.

Причиной для призыва к забастовке стали слишком дорогие услуги мобильной связи. В Италии - самые высокие в Европе тарифы на разговоры внутри сети и звонки на стационарные телефоны. Одно SMS-сообщение стоит здесь 15 евроцентов, тогда как во Франции - 9 центов.

Абоненты жалуются на то, что вынуждены платить за ненужные им услуги, на постоянно обрывающуюся связь, на непонятные округления счетов в пользу оператора. Раздражение вызывает также постоянно приходящая по SMS реклама, высокая плата за логотипы и мелодии для сотовых телефонов.

К тому же компании намеренно скрывают точную информацию о стоимости роуминга и звонков за рубеж, передает ИТАР-ТАСС.

Как показывает исследование, проведенное организациями по защите прав потребителей, в среднем итальянцы тратят 4-5 евро в день по счетам за сотовый телефон. Причем из этих денег только 1,5-2 евро потрачены на реальные разговоры и SMS-сообщения, а все остальное операторы списывают как плату за ненужные абонентам услуги.