Акционеры ЮКОСа поддержали предложение Ходорковского уволить Геращенко
Архив NEWSru.com
Акционеры ЮКОСа поддержали предложение Ходорковского уволить Геращенко Акционеры ЮКОСа поддержали предложение Ходорковского уволить Геращенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акционеры ЮКОСа поддержали предложение Ходорковского уволить Геращенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Акционеры ЮКОСа поддержали предложение Ходорковского уволить Геращенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Акционеры ЮКОСа поддержали предложение Ходорковского уволить Геращенко
Архив NEWSru.com

Основные акционеры нефтяной компании ЮКОС готовы инициировать созыв внеочередного собрания акционеров компании для смены главы совета директоров Виктора Геращенко. Об этом в четверг сообщил источник в Group Menatep, сообщает РИА "Новости".

"Акционеры готовы созвать внеочередное собрание акционеров для рассмотрения вопроса о смене главы совета директоров", - сказал источник в Group Menatep.

Право вносить вопросы в повестку дня собрания имеют акционеры, располагающие определенным количеством голосов. В настоящее время Group Menatep является не только крупнейшим акционером нефтяной компании, но и ее основным кредитором.

После этого менеджмент ЮКОСа обязан провести собрание, организовать и обеспечить выполнение решения. Акционеры должны будут написать письмо в совет директоров с просьбой назначить внеочередное собрание акционеров и указать повестку, совет директоров его рассмотрит и примет решение, сообщает "Интерфакс".

Накануне сообщалось, что 5 июля акционеры ЮКОСа передали обращение Виктору Геращенко с просьбой написать заявление об отставке, говорится в тексте заявления экс-главы нефтяной компании Михаила Ходорковского, распространенном его пресс-центром.

"Прошедшее с момента выборов совета директоров ОАО НК ЮКОС время показало, что надежда всех акционеров компании на возможность наладить диалог с правительством РФ с помощью нового председателя совета директоров г-на Геращенко В.В. не оправдалась", - говорится в заявлении Ходорковского.

Напомним, что 24 июня совет директоров НК ЮКОС на первом заседании в новом составе полностью поменял руководство компании. Совет директоров избрал своим председателем депутата Госдумы РФ Виктора Геращенко, назначил президента компании "ЮКОС-Москва" Стивена Майкла Тиди председателем правления ЮКОСа вместо покинувшего этот пост Семена Кукеса.

"Официальные лица от встреч с председателем совета директоров ОАО НК ЮКОС отказываются, - отмечается в заявлении. - Более того, осведомленные лица утверждают, что дальнейшее присутствие г-на Геращенко В.В. в составе совета директоров ограничивает возможность диалога, а какие-то иные идеи по урегулированию ситуации, кроме переговоров с правительством РФ, отсутствуют".

"В связи с вышеизложенным 5 июля 2004 года глубокоуважаемому Виктору Владимировичу было передано обращение с просьбой написать заявление об отставке", - сказано в заявлении Ходорковского.

"Поскольку, по определенным соображениям, такое решение принято не было, я прошу акционеров ОАО НК ЮКОС рассмотреть возможность вынесения этого вопроса на общее собрание акционеров", - сказано в заявлении.

Требование Ходорковского ставит в неудобное положение Геращенко

Требование Ходорковского ставит в неудобное положение Геращенко, которого видели вероятным посредником, но который не смог установить значимых контактов с высокопоставленными представителями правительства.

Как пишет в четверг британская газета The Financial Times, оно также заставляет задуматься о том, насколько трезво рассуждает Ходорковский, назначая руководителей своей компании. Напомним, что ранее Ходорковский назначил председателем совета директоров Семена Кукеса, а затем через несколько месяцев снял его. После это Кукес ушел работать к конкуренту, группе ТНК.

После ареста в октябре прошлого года Ходорковский ушел с поста председателя совета директоров, значительно ускорив тем самым процесс составления новой команды менеджеров, которая, как он предполагал, придет на смену ему и его партнерам в 2007 году.

Известие об этой кадровой перестановке пришло в момент, когда ЮКОС формально заявил о намерении к августу заплатить вплоть до 1,3 млрд в счет требований по доплате налогов за 2000 год, подтвержденных московским судом ранее в этом месяце.

ЮКОС заявил, что внесет 500 млн долларов, отказавшись от скидки с налога, и обещал осуществить дополнительный платежи "в разумный период времени", взяв деньги в долг или продав имущество. Однако ЮКОС не может продавать имущество, поскольку ранее суд наложил на него арест.

Вчера компания получила еще один удар. Суд на Чукотке, восточном регионе России, которым управляет владелец конкурента ЮКОСа, "Сибнефти", Роман Абрамович, заморозил 15 процентов акций в его компании, которыми владеет ЮКОС.

Это помеха предложению ЮКОСа отдать неоспариваемые 35% принадлежащих ЮКОСу акций "Сибнефти" властям в качестве оплаты или в качестве гарантии за неуплаченные налоги. ЮКОС получил эти акции в результате слияния, которое началось в прошлом году, но которое Абрамович сейчас пытается пустить вспять. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)