В новом учебном году студенты будут получать как минимум 400 рублей
Архив NTVRU.com
В новом учебном году студенты будут получать как минимум 400 рублей С 1 января 2003 года в три раза будут увеличены надбавки за ученую степень для преподавателей вузов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В новом учебном году студенты будут получать как минимум 400 рублей
Архив NTVRU.com
 
 
 
С 1 января 2003 года в три раза будут увеличены надбавки за ученую степень для преподавателей вузов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В правительстве идет проработка вопросов по предоставлению вузам возможности более оперативно использовать зарабатываемые средства
Архив NTVRU.com

Стипендии для российских студентов с 1 сентября 2003 года будут увеличены вдвое. Такое решение было принято на совещании у премьер-министра РФ Михаила Касьянова. В настоящее время размер минимальной стипендии составляет 200 рублей. Таким образом, в новом учебном году студенты будут получать минимум 400 рублей.

Последние инициативы Министерства образования, которое предложило учащимся самим распределять средства стипендий между успевающими студентами, при этом не учитываются.

А с 1 января 2003 года в три раза будут увеличены надбавки за ученую степень для преподавателей вузов, сообщает "Интерфакс". Сейчас, напомним, надбавка кандидату наук составляет 300 рублей, а доктору наук - 500 рублей.

На совещании у премьера, где рассматривался проект бюджета на 2003 год, подчеркивалось, что все необходимые средства для повышения стипендий и надбавок будут предусмотрены в главном финансовом документе страны.

Кроме того, как сообщалось ранее, в правительстве идет проработка вопросов по предоставлению вузам возможности более оперативно использовать зарабатываемые средства, в том числе за счет платного обучения. В частности, премьер дал поручение Минфину, Минобразования и казначейству разработать меры, позволяющие оперативно использовать внебюджетные средства высших учебных заведений.