Фармацевтический гигант Pfizer покупает конкурента - корпорацию Pharmacia за беспрецедентную сумму в 60 млрд. долларов
Архив NTVRU.com
Фармацевтический гигант Pfizer покупает конкурента - корпорацию Pharmacia за беспрецедентную сумму в 60 млрд. долларов Слияние с Pharmacia увеличит долю Pfizer до 11%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фармацевтический гигант Pfizer покупает конкурента - корпорацию Pharmacia за беспрецедентную сумму в 60 млрд. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Слияние с Pharmacia увеличит долю Pfizer до 11%
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате слияния двух компаний появится "монстр", прогнозируемый объем продаж которого составит 48 млрд. долларов
Архив NTVRU.com

Фармацевтический гигант Pfizer покупает конкурента - корпорацию Pharmacia за беспрецедентную сумму в 60 млрд. долларов. Pfizer и в настоящее время является лидером, контролируя 8% рынка. Слияние с Pharmacia увеличит долю Pfizer до 11%, сообщает New York Times, материал которой публикует Inopressa. В результате слияния двух компаний появится "монстр", прогнозируемый объем продаж которого составит 48 млрд. долларов. В США, например, под маркой Pfizer будет продаваться большая часть наименований лекарств.

Фармацевтические компании сейчас переживают нелегкие времена. Политики и врачи постоянно оказывают на них давление, требуя снизить рост цен на лекарства. Фармацевтам приходится разрабатывать новые лекарства, которые смогут помочь получить твердый доход и выполнить требования инвесторов.

Предполагается, что одним из мотивов к сделке послужили именно соображения экономии за счет масштаба производства, которая позволит ограничить рост цен на продукцию. Со ссылкой на источники в компании The Times пишет, что в 2005 году за счет сокращения расходов по закупке, производству и продаже удастся сэкономить 2,5 млрд. долларов. Кроме того, покупка Pharmacia укрепит положение Pfizer как ведущего производителя лекарств в США и позволит компании войти в лидирующую группу производителей для Европы, Японии и Латинской Америки. Однако главная ценность приобретения - раскрученные торговые марки лекарств от Pharmacia, которые продаются по всему миру.

Объединенную компанию возглавит Генри Маккиннел, нынешний председатель совета директоров и исполнительный директор Pfizer. Именно он запланировал слияние. Фред Хасан, председатель совета Pharmacia, займет пост вице-председателя Pfizer и получит место в совете директоров.

Cделка была одобрена в воскресенье советами директоров обеих компаний. Теперь компаниям предстоит добиться одобрения от антимонопольных властей в США и Европе. Источники, близкие к сделке, ожидают, что слияние произойдет до конца этого года.

Аналитики и инвесторы уже давно предсказывают волну массовых слияний в фармацевтическом секторе, полагая, что со временем на плаву останется лишь маленькая группа корпораций-гигантов, отмечает издание. Если так, то нас ждут еще более крупные слияния, компании и инвесторы пока выжидают, размышляя над размерами долгосрочных прибылей.

Сделка Pfizer, скорее всего, заставит активизироваться ее главных конкурентов, которым также придется пойти на слияния. В частности, финансовый директор Glaxo-Smith-Kline Джон Коомбэ в июне заявил, что его компания положила глаз на компанию Bristol-Myers Squibb, переживающую финансовые проблемы. Glaxo-Smith-Kline является ближайшим конкурентом Pfizer и контролирует 7,3% фармацевтического рынка.