Продавая акции, Буш знал о том, что они скоро упадут в цене
Архив NTVRU.com
Продавая акции, Буш знал о том, что они скоро упадут в цене Буш между тем утверждал, что масштабы убытков Harken оказались для него неожиданностью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Продавая акции, Буш знал о том, что они скоро упадут в цене
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш между тем утверждал, что масштабы убытков Harken оказались для него неожиданностью
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сенатор-демократ Джозеф Либерман
Архив NTVRU.com

Финансовые скандалы продолжают преследовать американскую администрацию. Почти одновременно появилась информация о том, что нынешнему вице-президенту Дику Чейни было известно о финансовых махинациях в Halliburton, и о том, что Джордж Буш в бытность свою топ-менеджером Harken Energy так же узнал о финансовых трудностях своей компании перед тем, как продать акций на 800 тыс. долларов.

По информации британской The Times, материал которой публикует Inopressa, в распоряжении Буша был конфиденциальный доклад с информацией о том, что корпорацию ожидают серьезные проблемы и прогнозируются крупные убытки. Он лег на стол нынешнего президента за 16 дней до того, как Буш продал свой пакет акций.

Этим не замедлили воспользоваться политические оппоненты Буша. "Рынки переживают беспрецедентный спад, разразилась серия корпоративных скандалов. К сожалению, мы видим много примеров такого поведения, в том числе со стороны Harken Energy и президента", - заявил сенатор-демократ Джозеф Либерман.

Еще одно доказательство того, что Буш знал о проблемах своей компании, содержится в протоколах аудиторского собрания Harken, на котором обсуждалось "значительное сокращение объемов торговли". Собрание также состоялось незадолго до того, как Буш продал свои акции. В одном из внутренних документов компании говорится о "тяжелом кризисе, недостатке свободных средств".

Буш между тем утверждал, что масштабы убытков Harken оказались для него неожиданностью.

Особого доверия к таким заявления не было никогда, а уж сейчас, в огне предвыборной борьбы, демократы припомнят Бушу все прегрешения. Так, Энн Ричардс, губернатор Техас, где базировалась Harken Energy, неоднократно утверждала, что Буш легко отделался потому, что был сыном президента. Кроме того, у него были связи в Комиссии по ценым бумагам и биржам, которая занимается подобными расследованиями.

Демократы призвали Буша попросить Комиссию по ценным бумагам и биржам и компанию Harken обнародовать все документы, имеющие отношение к продаже акций.

Сотрудники Белого дома уклоняются от ответа на вопрос о том, готов ли президент выполнить эту просьбу. По их словам, Буш активно помогает в работе комиссии. Помощники Буша утверждают, что призывы провести тщательную проверку финансов президента - это политические уловки его недругов, указывая, что за последние шесть избирательных циклов это дело обсуждалось пять раз.