АФК "Система" раскрыла имена владельцев
sistema.ru
АФК "Система" раскрыла имена владельцев Отец-основатель компании предприниматель Владимир Евтушенков, который сейчас является председателем совета директоров, владеет 76% акций АФК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
АФК "Система" раскрыла имена владельцев
sistema.ru
 
 
 
Отец-основатель компании предприниматель Владимир Евтушенков, который сейчас является председателем совета директоров, владеет 76% акций АФК
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бизнес стоимостью около 2 млрд. 800 млн. долларов практически контролируется топ-менеджерами компании
Архив NTVRU.com

Западные стандарты ведения бизнеса приводят к тому, что российские компании вынуждены раскрывать состав акционеров. Одна из самых закрытых отечественных компаний АФК "Система" раскрыла имена владельцев и их доли в компании.

В результате в России стало одним миллиардером больше: отец-основатель компании предприниматель Владимир Евтушенков, который сейчас является председателем совета директоров, владеет 76% акций АФК.

Президент АФК Владимир Новицкий располагает 4,86% акций холдинга. Столько же записано и на вице-президента Александра Лейвмана. Глава компании "Система-Нефть" Александр Горбатовский имеет 3,4% акций, президент "Системы-Телеком" (где сосредоточены все телекоммуникационные активы холдинга) Александр Гончарук владеет 2,917% акций.

Таким образом, констатирует "ГаЗеТа", бизнес стоимостью около 2 млрд. 800 млн. долларов практически контролируется топ-менеджерами компании. Доля же самого Евтушенкова по самым скромным подсчетам оценивается в 2,1 млрд. долларов.

Стремление к прозрачности бизнеса в компании связывают с двумя факторами. Во-первых, с прошедшей реорганизацией, которая потребовала очередной эмиссии акций (восьмой по счету). Во-вторых, с планом по выходу АФК на западные фондовые рынки, которые пока, впрочем, крайне туманны. Руководство указывает только, что произойдет это не раньше, чем через полтора года.

"Я не ощущаю себя миллиардером с деньгами, поскольку все эти деньги находятся в виде связанных активов в работающих предприятиях, - заявил "Ведомостям" Владимир Евтушенков. - И чем больше таких предприятий, тем больше требуется личных усилий по структурированию бизнеса и по управлению этими компаниями, тем больше становится персональной работы, что совсем не вяжется с бытовым представлением о миллиардерах".

"Система" - уже третья в этом году крупная отечественная компания, решившаяся на столь нетрадиционный для нашего бизнеса шаг. Ранее своих владельцев назвали компании ЮКОС и "Вимм-Билль-Данн". Оказалось, кстати, что журнал Forbes, оценивший капиталы Ходорковского в 3,7 млрд. долларов, обсчитался. Когда компания раскрыла баланс, оказалось, что в актив самого богатого человека России можно записать почти в два раза больше.

"Большинство владельцев крупных компаний начинают понимать, что прозрачность дает больше возможностей для роста капитализации их бизнеса и таким образом - роста их состояния", - так комментируют ситуацию аналитики.

АФК "Система" вместе с аффилированными структурами имеет доли в телекоммуникационных компаниях МГТС, "МТУ-информ", "Комстар", МТС, "МТУ-Интел", МСС, универмаге "Детский мир", страховой компании РОСНО, а также в предприятиях электронной промышленности "Квант", "Микрон" и "Элион".