По состоянию на 20:30 по московскому времени, стоимость барреля Brent торговалась на отметке 28,95 долларов
Global Look Press
По состоянию на 20:30 по московскому времени, стоимость барреля Brent торговалась на отметке 28,95 долларов Цена фьючерса барреля нефти марки Brent во время торгов на бирже ICE в Лондоне опустилась ниже 29 долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По состоянию на 20:30 по московскому времени, стоимость барреля Brent торговалась на отметке 28,95 долларов
Global Look Press
 
 
 
Цена фьючерса барреля нефти марки Brent во время торгов на бирже ICE в Лондоне опустилась ниже 29 долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
За изменением цен на углеводородное сырье марки Brent внимательно следят в России, поскольку три из пяти российских марок нефти, которые идут на экспорт, рассчитываются исходя из цен на Brent
Архив NEWSru.com

Цена фьючерса барреля нефти марки Brent во время торгов на бирже ICE в Лондоне опустилась ниже 29 долларов. Об этом свидетельствуют данные биржи. По состоянию на 20:30 по московскому времени стоимость барреля Brent торговалась на отметке 28,95 доллара.

За изменением цен на углеводородное сырье марки Brent внимательно следят в России, поскольку три из пяти российских марок нефти, которые идут на экспорт, в том числе Urals, Siberian Light и REBCO, рассчитываются исходя из цен на Brent.

Российский бюджет сильно зависит от продаж нефти. Большая его часть пополняется именно за счет экспорта углеводородов. На 2016 год в бюджете заложена цена на нефть в 50 долларов за баррель.

Продолжающееся падение цены на нефть Brent проходит на фоне публикации Министерством энергетики США данных о запасах углеводородов за прошедшую неделю. Согласно сведениям ведомства, объем коммерческих запасов вырос на 234 тысячи баррелей. При этом опрошенные Bloomberg эксперты в среднем прогнозировали повышение на два миллиона баррелей.

- В Хакасии задерживают выплаты пенсий: старики остались без денег
- Евро за день прибавил более двух рублей и поднялся выше 85

12 января в британском банке Standard Chartered дали самый пессимистичный прогноз по падению цен на нефть - до 10 долларов за баррель. Пять других банков также ухудшили свои прогнозы по нефтяным ценам. К примеру, в Barclays полагают, что средняя цена на нефть Brent в 2016 году будет на уровне 37 долларов за баррель.

В случае падения цены нефти до 25 долларов за баррель курс доллара может достичь уровня 80 рублей. Об этом заявил во вторник, 12 января, журналистам Герман Греф. При этом, по его мнению, долго цены на нефть на столь низких уровнях не продержатся, и вряд ли стоит ожидать большего падения.

"Условно говоря, когда 30, мы видим рубль на уровне 75, 76, 77... 25 - в районе 80 - 80 с копейками. Но то, что это пойдет дальше, маловероятно", - сказал Греф. "Я думаю, что это очень болезненно и очень неприятно, в том числе для банковской сферы. Для нас - это очень болезненная история", - отметил он. "Но это в целом для экономики значительно менее болезненно, чем фиксация курса", - подчеркнул Греф.

По его словам, "Сбербанк" начал стресс-тест на случай падения цены на нефть до 25 долларов, однако, по мнению Грефа, на уровне 30 долларов за баррель и ниже она долго не продержится.

"В нашем бизнес-плане пессимистичный сценарий был 30, в начале года это стало реальным. Конечно, мы уже начали тестировать сейчас 25, но это уже тяжелый сценарий", - сказал Греф, добавив, что все будет зависеть от того, как долго нефть останется на отметке около 30 долларов за баррель или дешевле.

"Если долго, то это будет очень болезненно для экономики, конечно", - указал глава "Сбербанка". По его словам, под долгим периодом времени имеется в виду полгода-год. "Я небольшой пессимист. Думаю, что все-таки на таких уровнях долго цена не должна продержаться. Я и не большой оптимист по поводу того, что она очень высоко отскочит, но это аномальный провал", - добавил Греф.

Глава "Сбербанка" также отметил, что решения ОПЕК уже не оказывают существенного влияния на нефтяные цены, зато всех инвесторов очень сильно пугает состояние китайской экономики, поскольку нет понимания происходящих процессов. Он отметил, что аналитики "Сбербанка", которые занимаются Китаем, пока не видят фундаментальных причин для какого-то кризиса для ВВП КНР, все ожидают роста на уровне 6-6,5%.