МВФ: Мировая экономика восстанавливается быстрее ожидаемого
IMF.org
МВФ: Мировая экономика восстанавливается быстрее ожидаемого
 
 
 
МВФ: Мировая экономика восстанавливается быстрее ожидаемого
IMF.org

Восстановление мировой экономики идет быстрее, чем ожидалось, но оно все еще сильно зависит от программ государственной поддержки, считает глава МВФ Доминик Стросс-Кан, о чем сообщает агентство "Финмаркет".

"Прогноз, который мы опубликуем в ближайшие дни, покажет более быстрые темпы восстановления по сравнению с более ранними ожиданиями, и это хорошие новости, но оно по-прежнему остается хрупким, так как во многих частях мира поддерживается государственными расходами на фоне все еще слабого частного спроса", -заявил глава МВФ на пресс-конференции в Вашингтоне.

Темпы восстановления в разных регионах сильно отличаются - азиатские страны лидируют, развитые экономики развиваются значительно медленнее и сильно зависят от мер стимулирования, отметил Стросс-Кан. "Поэтому очень важно, чтобы меры поддержки сохранялись, пока не появятся четкие сигналы восстановления в частном секторе", - заявил он.

Однако масштабные проблемы с рабочими местами не позволяют говорить о том, что кризис пройден, считает Стросс-Кан. "Правительства должны отнестись к этой угрозе серьезно, переориентировав часть стимулирующих пакетов на поддержку занятости", - сказал он.