Барак Обама может не получить второй половины денег "плана Полсона"
Senate.gov
Барак Обама может не получить второй половины денег "плана Полсона"
 
 
 
Барак Обама может не получить второй половины денег "плана Полсона"
Senate.gov

Согласно информации сайта CNNMoney.com, исход сегодняшнего голосования по вопросу выделения вторых 350 миллиардов долларов в рамках программы TARP (Troubled Аsset Relief Programme - правительственная программа выкупа проблемных активов финансовых организаций), может оказаться неблагоприятным для избранного президента США Барака Обамы.

По условиям, на которых Конгресс США согласился проголосовать за предоставленный Секретарем Казначейства Генри Полсоном план выкупа "плохих" активов у банков стоимостью 700 миллиардов долларов, получение второй половины этих американской администрацией возможно лишь после повторного одобрения законодателей.

Следует напомнить, что, несмотря на критику программы TARP, Обама неоднократно торопил администрацию Буша послать запрос в Конгресс для получения второй половины одобренных ранее денег. Джордж Буш, который формально еще исполняет президентские обязанности, обратился к Конгрессу - от лица избранного президента Барака Обамы - с просьбой выделить вторую половину финансового пакета в рамках плана спасения экономики.

Лидер сенатского большинства заявил, что верхняя палата может заблокировать выделение этих денег. В интервью телекомпании CNN он заявил, что у партийных лидеров может оказаться достаточно сторонников, чтобы провалить это решение, однако полной уверенности нет.

CNNMoney.com отмечает, что восемь сенаторов от Республиканской партии во главе с сенатором от Луизианы Дэвидом Виттером намерены сделать все, чтобы казначейству не достались деньги налогоплательщиков для продолжения финансирования программы TARP. "Мы не должны давать новой администрации карт-бланш, которые предусматривает программа TARP" - цитирует Виттера сайт.

Сенатор вполне отдает себе отчет в том, что отказ от выделения денег может нанести очередной удар по экономики, но он считает, что программа требует существенной доработки, после которой выделение денег принесет гораздо больше пользы. Именно этими аргументами руководствовались республиканцы нижней палаты Конгресса, голосовавшие в среду против выделения денег новой администрации.

"Пока я не знаю, как мы тратим, почему мы тратим и как эти деньги можно будет получить обратно, для меня нет более безответственного шага, чем голосование за выделение следующих 350 миллиардов" - приводит CNNMoney.com мнение конгрессмена от Огайо Джона Бонера

В свою очередь избранный президент США Барак Обама грозит наложить вето на решение Сената, если оно заблокирует выделение денег.