15 января в Стокгольме подписывается меморандум об объединении активов West Siberian Resources и ОАО "НК "Альянс". Принадлежащая семье Бажаевых группа "Альянс" получит контрольный пакет в WSR
westsiberian.com
15 января в Стокгольме подписывается меморандум об объединении активов West Siberian Resources и ОАО "НК "Альянс". Принадлежащая семье Бажаевых группа "Альянс" получит контрольный пакет в WSR В пользу "Альянса", активы которого оцениваются в 1,5 млрд долларов, будут выпущены дополнительные акции WSR. В объединенной компании "Альянс" получит 60%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
15 января в Стокгольме подписывается меморандум об объединении активов West Siberian Resources и ОАО "НК "Альянс". Принадлежащая семье Бажаевых группа "Альянс" получит контрольный пакет в WSR
westsiberian.com
 
 
 
В пользу "Альянса", активы которого оцениваются в 1,5 млрд долларов, будут выпущены дополнительные акции WSR. В объединенной компании "Альянс" получит 60%
nk-alliance.ru
 
 
 
WSR зарегистрирована на Бермудах, ее акции торгуются на бирже Стокгольма, а добывающие активы расположены в Томской области, Тимано-Печорском и Волго-Уральском регионах
Архив NEWSru.com

15 января в Стокгольме подписывается меморандум об объединении активов West Siberian Resources и ОАО "НК "Альянс". Принадлежащая семье Бажаевых группа "Альянс" получит контрольный пакет в WSR. Окончательное соглашение об объединении предполагается подписать через две недели.

Как пишет "Коммерсант", в пользу "Альянса", активы которого оцениваются в 1,5 млрд долларов, будут выпущены дополнительные акции WSR. В объединенной компании "Альянс" получит 60%.

В результате объединения активов "Альянса" и WSR в России появится новая вертикально интегрированная нефтекомпания. Сейчас у WSR, добывающей около 1,5 млн тонн нефти в год, нет своих перерабатывающих активов, за исключением небольшого Александровского НПЗ в Томской области мощностью переработки 60 тысяч тонн нефти в год.

У НК "Альянс", владеющей Хабаровским НПЗ, есть только небольшое добывающее подразделение - работающая в Татарии "Татнефтеотдача". При этом "Альянс" проводит реконструкцию НПЗ, и к 2011 году объем переработки на нем составит 4,5 млн т, а ее глубина увеличится с 61% до 91,5%.

WSR зарегистрирована на Бермудах, ее акции торгуются на бирже Стокгольма, а добывающие активы расположены в Томской области, Тимано-Печорском и Волго-Уральском регионах. Добыча в 2007 году составила 1,5 млн тонн, к 2011 компания планирует повысить ее до 4 млн тонн в год.

ОАО "НК "Альянс"" на 100% принадлежит ОАО "Группа "Альянс", которую на 82,8% контролирует семья Бажаевых: у Мусы и Дени Бажаевых - по 29,9%, у Мавлита Бажаева - 23%. Компании принадлежат Хабаровский НПЗ, 261 нефтебаза и АЗС на Дальнем Востоке и "Татнефтеотдача".

Эксперты считают сделку удачной: по оценке "Ведомостей", слияние выгодно обеим сторонам. Поначалу компания не будет полностью сбалансированной: объем переработки на Хабаровском НПЗ сейчас почти вдвое превышает суммарную добычу WSR и в 6 раз - ее добычу в Томской области, откуда целесообразно было бы направлять нефть в Хабаровск.

Зато слияние позволит Хабаровскому НПЗ расширить возможности по привлечению финансов для реконструкции производства: выход на нем убыточного мазута - один из самых высоких в России, порядка 37%.