Компания General Electric за 4,8 млрд долларов приобретает аэрокосмическую Smiths Aerospace
Архив NEWSru.com
Компания General Electric за 4,8 млрд долларов приобретает аэрокосмическую Smiths Aerospace
 
 
 
Компания General Electric за 4,8 млрд долларов приобретает аэрокосмическую Smiths Aerospace
Архив NEWSru.com

Американская многопрофильная корпорация General Electric за 4,8 млрд долларов приобретает Smiths Aerospace - аэрокосмическое подразделение британской группы Smiths Group. Американцы надеются заработать на растущем спросе на самолеты и авиационное оборудование, а также на увеличении потока заказов на высокотехнологичное оружие. Для британской компании слияние с GE - это возможность получить мощные финансовые ресурсы для успешной конкуренции, сообщает АР.

Две компании объявили о готовящемся слиянии в понедельник 15 января. Ожидается, что сделка после одобрения регулирующих органов будет завершена во втором квартале 2007 года. За аэрокосмическое подразделение Smiths Group, которое поставляет детали и запчасти для таких самолетов, как Boeing 737 и Airbus 320, американская компания заплатит деньгами 4,8 млрд долларов. Большая часть поступлений от сделки - 4,08 млрд долларов - будет выплачена акционерам британской компании в виде дивидендов.

По мнению аналитиков, GE планирует использовать приобретаемые мощности для более активного участия в сегменте гражданского и военного авиационного оборудования. Оба этих рынка на фоне повышенного спроса на рынке пассажирских самолетов и оружия в демонстрируют устойчивый рост. "Это приобретение - продолжение нашей стратегии инвестиций в демонстрирующий сейчас уверенный рост бизнес высоких технологий, а также является продолжением политики по повышению доходов и увеличению прибыли", - заявил глава компании General Electric Джефф Иммельт.

Выгодно слияние и для британской компании. "Отрасль производства авиационных компонентов в настоящее время стала гораздо более рискованной, чем раньше, и компаниям необходимы большие капиталы. Поэтому GE будет отличным домом для такого бизнеса", - заявил аналитик, не пожелавший раскрывать свое имя.

Помимо продажи аэрокосмического подразделения GE и Smith Group договорились о создании совместного предприятия в области разработки систем обнаружения. Контрольный пакет в новой компании будет принадлежать британцам.

Американская корпорация General Electric присутствует на многих мировых рынках - от производства электрооборудования до оказания информационных и финансовых услуг. Чистая прибыль компании в третьем квартале 2006 года составила 4,96 млрд долларов.