Президент России Владимир Путин напомнил членам российского правительства и белорусской стороне, что Россия в 2007 году фактически окажет Белоруссии поддержку в 5,8 млрд долларов
НТВ
Президент России Владимир Путин напомнил членам российского правительства и белорусской стороне, что Россия в 2007 году фактически окажет Белоруссии поддержку в 5,8 млрд долларов По словам Путина, "скрытая поддержка белорусской экономики" составит более 40% бюджета Белоруссии, однако эти деньги – "плата России за спокойный, мягкий, союзнический способ перехода к рыночным отношениям и поддержку братского белорусского народа"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин напомнил членам российского правительства и белорусской стороне, что Россия в 2007 году фактически окажет Белоруссии поддержку в 5,8 млрд долларов
НТВ
 
 
 
По словам Путина, "скрытая поддержка белорусской экономики" составит более 40% бюджета Белоруссии, однако эти деньги – "плата России за спокойный, мягкий, союзнический способ перехода к рыночным отношениям и поддержку братского белорусского народа"
НТВ
 
 
 
"По газу она (поддержка – ред.) измеряется примерно в 3,3 млрд долларов, по нефти и нефтепродуктам - в 2,5 млрд долларов", - сказал он. "Итак - 5,8 млрд долларов только на энергоносители, это поддержка белорусской экономики в 2007 году"
Первый канал

Президент России Владимир Путин напомнил членам российского правительства и белорусской стороне, что Россия в 2007 году фактически окажет Белоруссии поддержку в 5,8 млрд долларов – именно столько недополучит российский бюджет от введения льготных условий поставки энергоносителей в Белоруссию. По словам Путина, "скрытая поддержка белорусской экономики" составит более 40% бюджета Белоруссии, однако эти деньги – "плата России за спокойный, мягкий, союзнический способ перехода к рыночным отношениям и поддержку братского белорусского народа". Между тем, Путин порекомендовал сторонам относиться к выполнению достигнутых договоренностей "по-взрослому", "без эмоций", сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая в понедельник 15 января перед членами российского правительства, президент Владимир Путин подвел итог российско-белорусским нефтегазовым переговорам и рассказал, чего стоит поддержка России. "По газу она (поддержка – ред.) измеряется примерно в 3,3 млрд долларов, по нефти и нефтепродуктам - в 2,5 млрд долларов", - сказал он. "Итак - 5,8 млрд долларов только на энергоносители, это поддержка белорусской экономики в 2007 году", - объяснил президент.

Напомним, что в 2007 году Белоруссия будет получать российскую нефть по цене, увеличенной на размер экспортной пошлины в 53 доллара за тонну. Ранее предполагалось введение пошлины в 180 долларов с тонны. За российский газ Белоруссия будет платить по 100 долларов за тысячу кубометров. Первоначально "Газпром" требовал от Минска платить за газ более 230 долларов, однако в ходе переговоров целевой уровень российской стороны постепенно снижался.

"Если мы вспомним, что, по данным нашего Минфина, весь бюджет Белоруссии в 2007 году в долларовом эквиваленте - это около 14 млрд, то наша поддержка выражается в цифре примерно 41%", - заметил Путин. "Согласимся, что это много", - отметил он. "Но это - еще раз повторю - плата России за спокойный, мягкий, союзнический способ перехода к рыночным отношениям и поддержку братского белорусского народа", - добавил он.

Путин поблагодарил российское правительство за результаты переговоров с Белоруссией. "Достигнуты приемлемые компромиссы для обеих сторон", - сказал глава государства. "Думаю, для экспертов это понятно, что это мягкий приемлемый для белорусских партнеров переход (к рыночным отношениям – ред.), который будет происходить в течение нескольких лет, но переход на новые принципы строительства отношений зафиксирован в документах, и это является самым главным", - подчеркнул Путин.

Президент призвал правительства обеих стран строго выполнять российско-белорусские договоренности по поставкам и транзиту российской нефти. "Давайте будем относиться по-взрослому, по-серьезному, без суеты и эмоций - как проходили переговоры, так и надо добиваться осуществления достигнутых договоренностей", - сказал глава России.

При этом Путин заявил: "Прямая либо скрытая поддержка белорусской экономики Россией будет продолжаться на протяжении длительного времени, хотя, начиная с этого года, она значительно сократится".