Microsoft откроет код Windows для правительств ведущих стран
Архив NEWSru.com
Microsoft откроет код Windows для правительств ведущих стран Microsoft откроет код Windows для правительств ведущих стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Microsoft откроет код Windows для правительств ведущих стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
Microsoft откроет код Windows для правительств ведущих стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новая инициатива MS уже нашла понимание у российских властей и в структурах НАТО, и соответствующие соглашения уже подписаны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Билл Гейтс
Архив NEWSru.com

Microsoft откроет программный код (команды, которые используются в программе) Windows для правительств ведущих стран и государственных структур для того, чтобы получить преимущество на рынке, где компанию Билла Гейтса в последнее время стали теснить бесплатные системы с открытым кодом. С такой инициативой компания выступила в продолжение лоббистской кампании, направленной против конкурентов, о которой уже писал NEWSru.com.

Напомним суть конфликта. Кампания направлена на то, чтобы отвратить государственные структуры, прежде всего американские, от экономии за счет использования бесплатного программного обеспечения с открытым кодом. "Открытый код" означает, что программа доступна не только в виде исполняемого файла, но также и в виде текста, который программисты могут прочитать и изменить: исправить недочеты, что-то добавить или убрать. Прежде всего речь идет об операционной системе Linux и программах под нее, которые, по мнению ряда экспертов, представляют растущую угрозу для Windows.

В последнее время одним из основных преимуществ систем с открытым кодом стало то, что их можно свободно модифицировать. Это напрямую связано с информационной безопасностью. Если, например, под Linux правительственные структуры могут разработать собственную систему и затем интегрировать ее, то от Microsoft приходится дожидаться многочисленных "заплаток", латающих дыры в Windows.

Соглашение о доступе к коду операционной системы, как надеется MS, позволит правительственным структурам убедиться в надежности Windows и внедрить свои системы безопасности - что устранит основное преимущество бесплатных программ. Разумеется, модификации, которые они смогут вносить в Windows, будут сильно ограничены соглашением, - главным образом, они касаются интеграции собственной системы шифрования данных.

"Мы стараемся предоставить правительственным структурам доступ к технической документации и программному коду, которые дадут им уверенность в безопасности платформы Windows", - говорит глава специально созданного подразделения MS Салах Дандан.

Как сообщает Wall Street Journal, новая инициатива MS уже нашла понимание у российских властей и в структурах НАТО, и соответствующие соглашения уже подписаны. Всего в программе будут участвовать до 60 государств и организаций, сейчас идут переговоры с 20 претендентами.

Издание отмечает, что для Microsoft настали трудные времена: довольно трудно запретить использовать бесплатные программы, особенно когда пример конкурентов вроде IBM показывает, что они нормально работают. Для продавцов персональных компьютеров, в числе которых IBM, Dell Computer и Hewlett-Packard, установка на компьютеры бесплатной Linux вместо Windows дала экономию и позволила увеличить продажи. Причем за последний год продажи серверов с предустановленной Linux выросли на 6%, а с Windows - лишь на 1%.

Поэтому Microsoft продолжает наступление на "открытый код" буквально на всех фронтах. Компания, например, не устает критиковать условия лицензирования подобных программ. Так называемая "general public license" (GPL) предусматривает свободный доступ ко всем модификациям программного обеспечения. В то же время для разработчиков платного обеспечения традиционная область деятельности - адаптация разработанных в университетах программ в рамках правительственных грантов. MS указывает, что если те будут разрабатывать свои программы под "открытый код", руководствуясь условиями GPL, то их забесплатно адаптировать для правительства никто не будет, и в конечном итоге пострадает прогресс.

Фанаты открытого кода, убежденные, что информация должна быть свободной, напротив, утверждают, что MS использует политическое давление для того, чтобы укрепить свою монополию на рынке персональных компьютеров. И приводят не менее весомые аргументы. В частности, один из распространителей Linux - компания Red Hat - указывает, что MS употребляет все свое влияние среди программистов, чтоб отвратить их от использования открытого кода.

Например, Билл Гейтс лично пообещал Индии "помощь" в размере 400 млн долл. в виде дотаций на программное обеспечение, после того как власти одного из штатов объявили о переходе на Linux.

В ЮАР Microsoft установит свои программы бесплатно в 32 тыс. школ - объявление об этом следует буквально в считанные дни, после того как Национальный совет по инновациям призвал правительство не платить США, а лучше выделить деньги местным программистам на адаптацию бесплатных программ.

В Microsoft, однако, заявляют, что эти дотации имеют большое социальное значение для развивающихся стран, а вовсе не направлены на "выжимание" Linux.