Энергетический кризис в Калифорнии стоил 45 млрд долларов
Архив NEWSru.com
Энергетический кризис в Калифорнии стоил 45 млрд долларов
 
 
 
Энергетический кризис в Калифорнии стоил 45 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Энергетический кризис 2000-2001 годов в Калифорнии обошелся в общей сложности в 45 млрд долл. По крайней мере, такую сумму ущерба насчитали специалисты из Общественного политического института Калифорнии (Public Policy Institute of California). В их расчетах учтены подорожание электроэнергии, потери бизнеса из-за отключений электричества (которые в какой-то момент достигали 6 дней), общее замедление экономического роста.

Кто именно виноват в невиданном ранее кризисе, ученые утверждать не берутся, сообщает АР. Называют лишь ряд факторов, в числе наиболее важных - организация рынка, попытка властей штата избежать его регулирования, ценовая политика энергетических компаний. В то же время, к кризису привели и другие причины, повлиять на которые власти были не в состоянии. Например, эксперты отмечают, что в 2000 году стоимость натурального газа выросла, что сделало производство электроэнергии более затратным.

Так что даже если бы власти не устранились от регулирования рынка, цены бы все равно выросли, и отключений избежать вряд ли бы удалось. Однако, как подытоживает отчет, кризис заставил заплатить слишком дорогую цену за то, чтобы осознать ограниченые возможности свободного рынка.

Кризис привел к веерным отключениям электричества, политическому и экономическому хаосу и повышению энерготарифов. Калифорнийский кризис закончился в 2001 году после введения ограничений на рост цен.