Сегодня президент Венесуэлы Хьюго Чавес заявил, что организация стран-экспортеров нефти ОПЕК намерена принять решение о сокращении добычи нефти на полтора миллиона баррелей в день, сообщает агентство AP.

В среду, 17 января, в Вене состоится встреча "нефтяных" министров стран ОПЕК, и выступление Чавеса подтверждает слухи о сокращении мировых поставки нефти. Члены ОПЕК объясняют такую меру страхом обвала цен на "жидкое золото". Между тем цены на нефть после декабрьского спада вновь идут вверх. Сегодняшние торги на Лондонской нефтяной бирже открываются с отметки в 27 долларов за баррель. На бирже в Нью-Йорке цены на нефтяные фьючерсы превысили 30 долларов за баррель. В то же время ежедневное предложение превышает спрос почти на 2 миллиона баррелей. Последнее, собственно, и тревожит ведущих нефтепроизводителей.

В ОПЕК считают, что во втором квартале года в связи с потеплением и завершением отопительного сезона потребность в нефти существенно упадет, а это неминуемо отразится на ценах. И тогда может повториться ситуация двухлетней давности, когда цена барреля упала до 10 долларов. По мнению большинства стран нефтяного картеля, наиболее оптимальной является ситуация, когда цены держатся на уровне 25 долларов за баррель. Самые радикальные члены ОПЕК считают, что благоприятный уровень цен √ это 30 долларов за баррель.

Генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес утверждает, что если страны-экспортеры не позаботятся о поддержании цен на нефть на должном уровне сейчас, то потом сделать это будет гораздо труднее. По его мнению, поднимать рухнувшие цены гораздо труднее, чем удерживать их.

Ведущий потребитель нефти, США считают, что цены должны быть ниже этого уровня. Однако все попытки министра энергетики США Билла Ричардсона уговорить нефтедобывающие монархии Персидского залива не снижать объемов экспорта оказались безрезультатными. Буквально через несколько часов после завершения блиц-турне американского министра в страны региона, представители Министерства нефти Кувейта сообщили, что ОПЕК уже принял принципиальное решение сократить мировые поставки нефти.

Несмотря на то, что официальное решение будет принято лишь в среду, уже сегодня понятно, что намерения ОПЕК серьезны. Сегодня свое согласие с точкой зрения Кувейта выразили Венесуэла и Иран.