Олег Сафонов
Global Look Press
Олег Сафонов
 
 
 
Олег Сафонов
Global Look Press

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов заявил, что ради увеличения въездного туристического потока России необходимо значительно снизить стоимость выдачи российских виз или даже сделать эту услугу бесплатной, передает "Интерфакс". Он сообщил, что проект развития въездного туризма внесен Ростуризмом в правительство России.

"Наш проект состоит из нескольких частей. Первая - это совершенствование инфраструктуры в разных областях. Вторая - это работа над упрощением визовых процедур, таможенных, пограничных, над развитием пунктов пропуска, законодательной базы. С тем, чтобы те, кто хочет приехать в нашу страну, имели такую возможность. Основной упор нужно делать не на безвизовые поездки. В мире растет террористическая угроза, это утопия. Нам нужно упрощать визовые процедуры. В этом направлении мы ведем работу с коллегами из Министерства иностранных дел", - рассказал чиновник в среду на конференции "Туризм в России".

Он напомнил, что в сентябре прошлого года президент дал поручение создать электронную визу для посещения Владивостока. Этот механизм, по его словам, востребован и в других регионах.

"Мы понимаем, что должны сделать современный, удобный механизм выдачи виз. Мы живем в век цифровых технологий и, наверное, должны визы выдавать именно так. Нужно серьезным образом понизить стоимость выдачи виз, а может быть, сделать их вообще бесплатными. Так как мы находимся в очень жестких конкурентных условиях с иностранными государствами. Если турист видит, что где-то виз нет, он поедет туда. Мы все должны сделать, чтобы турист выбрал нашу страну и приехал к нам", - подчеркнул Сафонов.

Позднее в беседе с журналистами глава Ростуризма уточнил: "По нашему мнению, имеет смысл значительным образом понизить стоимость получения виз".

По словам главы Ростуризма, иностранцы ежегодно привозят в Россию 12 млрд долларов.

Организованные иностранные туристы сейчас платят за российскую визу от 60 до 80 долларов, самостоятельные - от 80 до 100 долларов (стоимость зависит от консульского сбора в конкретной стране).

В марте 2016 года глава Ростуризма уже предлагал снизить стоимость разрешения на въезд в страну для зарубежных гостей до 20-30 долларов с целью увеличения потока путешественников.