Дерипаска избавляется от акций Байкальского ЦБК, подарив их городу
Архив NEWSru.com
Дерипаска избавляется от акций Байкальского ЦБК, подарив их городу
 
 
 
Дерипаска избавляется от акций Байкальского ЦБК, подарив их городу
Архив NEWSru.com

Олег Дерипаска, владеющий 50,27% акций Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, намерен передать 25,2% своего пакета администрации города Байкальска безвозмездно, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дирекцию холдинга "Базовый элемент".

"Из принадлежащих холдингу 50,27% акций комбината 25,07% в соответствии с существующими партнерскими договоренностями приобретаются компанией "Континенталь Инвест" предпринимателя Николая Макарова, остальные 25,2% будут безвозмездно переданы администрации муниципального образования", - уточнили в дирекции.

В администрации Байкальска пока не подтверждают факт передачи акций. "С нами пока никто не связывался и не обговаривал условия", - сказали там. В правительстве области со ссылкой на заместителя его председателя и члена совета директоров БЦБК Владимира Пашкова сообщили, что "вопрос передачи акций еще не выносился на совет директоров".

"Как пишет "Коммерсант", решение о передаче пакета акций БЦБК в собственность Байкальска не было принято Дерипаской самостоятельно.

"Мы знаем, что это предложение было сделано от руководства страны", - сказал газете источник в "Континенталь Менеджмент", владеющейт БЦБК. По его словам, сотрудникам КМ ничего не было известно до последнего момента и они "не были готовы расставаться с активом, поскольку еще недавно акционер ставил совсем другие задачи".

Эксперты издания считают, что Дерипаска будет "рад избавлению от БЦБК, который в основном доставлял ему неприятности". Сам он заявил, что "передача акций произойдет в ближайшие месяцы, как только мы убедимся в том, что БЦБК работает устойчиво и с прибылью".

Байкальский комбинат введен в эксплуатацию в 1966 году. Около 51% его акций с 2004 года принадлежат холдингу "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Остальные 49% принадлежат государству в лице Росимущества.

Комбинат был остановлен в октябре 2008 года, поскольку оказался, согласно заявлению его руководства, "в состоянии финансово-экономического дефолта и не может осуществлять дальнейшую производственную деятельность в условиях замкнутого водооборота".

Сейчас ЦБК готовится к запуску после 14 месяцев простоя. Постановление правительства РФ, разрешающее запуск экологически опасного предприятия, стало поводом для двух массовых митингов в центре Иркутска. "Единая Россия" и рабочие ЦБК митинговали в поддержку перезапуска комбината, а экологи и оппозиция на митинге под лозунгом "Спаси Байкал!" требовали отставки Владимира Путина, подписавшего скандальное постановление.

Дерипаска обещал за три года отработать чистое производство

Глава Минприроды Юрий Трутнев уже докладывал премьер-министру Владимиру Путину, что Олег Дерипаска якобы гарантирует, "что в течение трех лет полностью отработают технологию, не допускающую каких-либо сбросов в Байкал, и эта тема будет полностью закрыта", напоминает "Время новостей", отмечая, что пока ничего не известно о шагах, предпринимаемых в этом направлении.

Новый гендиректор предприятия Константин Прошкин ранее работал на Селенгинском комбинате, где он внедрил технологию замкнутого водооборота. Однако в какие сроки это может быть сделано на БЦБК, неизвестно.