Федеральная служба по тарифам предложила МГТС сделать телефонную связь дешевле
Архив NEWSru.com
Федеральная служба по тарифам предложила МГТС сделать телефонную связь дешевле
 
 
 
Федеральная служба по тарифам предложила МГТС сделать телефонную связь дешевле
Архив NEWSru.com

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) предложила компании "Московская городская телефонная сеть" сделать телефонную связь дешевле. В четверг 15 февраля глава ФСТ Сергей Новиков заявил, что считает тарифы МГТС обоснованными и не может заставить МГТС снизить их, однако надеется на то, что компания "пойдет на встречу потребителям". В МГТС говорят, что тарифы были согласованы с правительством. Между тем, ФСТ собирается предложить переводить "молчунов", то есть тех, кто не выберет тариф сам, не на "безлимитный", а на комбинированный тариф, передает "Интерфакс".

Переход на новые тарифы на услуги фиксированной телефонной связи в Москве вызвал негативную реакцию со стороны потребителей, общественных организаций и представителей власти разных уровней.

Союз потребителей России направил генпрокурору Юрию Чайке обращение с просьбой провести проверку обоснованности тарифных решений ФСТ, депутаты Госдумы также инициировали обращение в ФСТ, мэр Москвы Юрий Лужков обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Наконец, глава Мининформсвязи Леонид Рейман также заявил, что считает тарифы МГТС неоправданно высокими.

Министр выразил недовольство тем, что в Москве оператор установил ставку тарифа на максимальной допустимом уровне, в то время как в регионах операторы снизили ставку на 30-50%. Рейман заявил: "Граждане России будут платить за "безлимитный" тарифный план от 220 до 330 рублей в разных регионах, и только москвичи максимальную ставку - 380 рублей в месяц", - подчеркнул Рейман.

Недовольство Реймана вызвало и то, что МГТС установила как среднюю месячную продолжительность разговоров москвича 370 минут, которые стали объемом предоплаченного трафика в комбинированном тарифе, притом что "по ранее представленным данным этой компании, эта цифра составляла 500-600 минут в месяц".

Московский телефонный оператор отверг все обвинения, заявив, что, во-первых, тарифы были согласованы и одобрены чиновниками, а, во-вторых, и так установлены ниже экономически обоснованного уровня. Так, согласно расчетам МГТС, рентабельный уровень "безлимитного" тарифа для компании должен составлять 569 рублей. Однако МГТС снизила его стоимость и внесла в ФСТ в качестве предложения 380 рублей, что составляет менее 66% от расчетного тарифа.

При этом глава ФСТ сообщил, что он "конечно не может заставить МГТС в рамках корректно рассчитанных величин применить другие цифры", однако, по словам чиновника, некоторые поправки все же будут предложены. По словам Новикова, его служба собирается предложить переводить тех, кто не выберет тариф сам, не на "безлимитный", а на комбинированный тариф.

"Комбинированный тариф по умолчанию - это точно лучше, чем "безлимитный", и, хотя повременной тариф также возможен в этом случае, комбинированный более адекватен", - заключил Сергей Новиков. Он выразил надежду, что эти предложения будут внесены в правительство уже в феврале 2007 года.

По данным С.Новикова, на начало недели около 50% абонентов – физических лиц - не определились с выбором тарифа. При этом из тех, кто определился, лишь 10% перешли на "безлимитный" тариф. В Москве определились с тарифным планом менее 3% абонентов. Согласно действующим сейчас правилам, все, кто не выберут тариф самостоятельно, будут автоматически переведены на "безлимитный" тариф.

МГТС обслуживает 3,571 млн абонентов физических лиц в Москве. Контрольный пакет акций оператора принадлежит компании "Комстар-ОТС", которая входит в состав АФК "Система".