Россияне предпочитают вкладывать деньги в недвижимость и под матрас
Архив NEWSru.com
Россияне предпочитают вкладывать деньги в недвижимость и под матрас
 
 
 
Россияне предпочитают вкладывать деньги в недвижимость и под матрас
Архив NEWSru.com

Самый популярный способ вложения свободных средств в России - инвестиции в недвижимость, его предпочитает почти половина россиян. Второй по популярности - банковские вклады. Правда, при этом очень многие потенциальные вкладчики в России никому не доверяют и предпочитают держать деньги дома. Такие результаты дал опрос исследовательского центра ROMIR Monitoring, в ходе которого было опрошено 1500 человек в 100 городах и населенных пунктах России.

Согласно результатам исследования, наибольший интерес для инвестиций представляет недвижимость. Так сказали 44% опрошенных россиян. Почти в два раза меньше респондентов (21%) ответили, что отнесли бы свободные деньги в банк и сделали бы вклад. Всего 5% респондентов ответили, что купили бы акции или ценные бумаги, 2% - вложили бы свободные деньги в страховку, 1% участников опроса для сохранения и преумножения свободных капиталов воспользовались бы услугами управляющих компаний или инвестиционных фондов. При этом 28% респондентов, отвечая на вопрос, сказали, что вообще не стали бы вкладывать свободные деньги куда бы то ни было.

Покупка недвижимости как средство инвестирования свободных средств в большей степени привлекает жителей крупных городов с населением от 500 тысяч человек.

Как показывают распределения по федеральным округам, инвестиции в недвижимость больше других привлекают жителей Южного федерального округа - 52%, а меньше всего респондентов Северо-Западного региона - 37%. При появлении свободных денег первым делом пошли бы в банк 33% участников опроса на Дальнем Востоке. Среди жителей Приволжского округа обнаружилось больше, чем в других регионах, респондентов, которые бы вложили деньги в акции или страховые полисы - 8% и 7% соответственно. А наибольшее число респондентов, которые вообще не стали бы вкладывать свободные деньги, проживает в Северо-Западном федеральном округе - 35%.