Volvo может расстаться со своей долей в Mitsubishi Motors. О такой возможности сообщает влиятельная американская деловая газета The Wall Street Journal со ссылкой на президента французского автомобильного концерна Renault SA Луи Швейцера.

Средства, высвободившиеся после продажи доли в Mitsubishi Motors, могут быть направлены на дальнейший выкуп Nissan Diesel, часть которого уже и так принадлежит Renault.

Причина того, что Volvo и ее акционеры хотят выйти из участия в бизнесе японской компании, √ нежелание еще одного автоконцерна DaimlerChrisler, владеющего контрольным пакетом Mitsubishi Motors, идти на сотрудничество со шведами и французами.

Ранее шведы приобрели 5% акций Mitsubishi и были намерены расширить свое участие в этой корпорации, выкупив в 2000 году еще 19% акций Mitsubishi Fuso, подразделения, производящего грузовые автомобили. Однако в марте прошлого года DaimlerChrisler приобрел большой пакет (34%) акций Mitsubishi. Изначально между акционерами было достигнуто соглашение о сотрудничестве: DaimlerChrisler пообещал уважать достигнутые ранее договоренности между Volvo и японцами.

В конце минувшего года DaimlerChrisler выкупил права на поглощение Mitsubishi. И Volvo, и Renault считают, что в этом случае сотрудничество с Mitsubishi Fuso станет невозможным. Впрочем, они допускают и иные варианты развития событий и обращаются к представителям DaimlerChrisler с просьбой озвучить свою позицию по вопросу дальнейшего сотрудничества с Volvo.