После повышения ставки ФРС доллар резко поднялся к евро и другим мировым валютам
Moscow-Live.ru
После повышения ставки ФРС доллар резко поднялся к евро и другим мировым валютам
 
 
 
После повышения ставки ФРС доллар резко поднялся к евро и другим мировым валютам
Moscow-Live.ru

После вчерашнего заседания ФРС США, на котором было принято решение повысить ключевую ставку второй раз за почти 10 лет, доллар резко подорожал к большинству валют на торгах по всему миру. В четверг его рост продолжился, пишет Finanz.ru.

Индекс доллара, курс к корзине из шести валют стран, с которыми США имеют максимальный товарооборот, утром 15 декабря достиг 102,62 пункта - максимальной отметки с января 2003 года.

Евро подешевел до 1,0468 доллара, остановившись в 0,2% от нового минимума за 13 лет. Юань рухнул с 6,9 до 6,95 юаня за доллар на фоне рекордного в истории обвала рынка облигаций Китая, за неделю растерявшего рост последних полутора лет.

Народный банк КНР (китайский Центробанк) установил официальный курс на четверг на новой минимальной отметке с 2008 года. Японская иена обновила минимум с февраля, опустившись до 117,86 за доллар.

Курс доллара на Московской бирже накануне вечером поднимался на 1,4 рубля - до 62,1 рубля. В четверг на фоне продаж валюты экспортерами рубль частично отыграл потерянное и на 16:10 по Москве торговался по 61,39 к доллару.

Повышение ставки ФРС на 25 базисных пунктов, до 0,5-0,75%, было на 100% ожидаемым, вероятность повышения, исходя из фьючерсов на ставку по федеральным фондам, составляла 100%.

Сюрпризом стало решение членов комитета по открытым рынкам ФРС пойти еще на три повышения в 2017 году вместо двух, поясняют аналитики. В 2018 году ФРС ожидает два повышения ключевой ставки. Что касается 2019 года, то отдельные представители регулятора не исключают повышения три раза или более. В долгосрочной перспективе ФРС по-прежнему прогнозирует ставку на уровне 3%.

Теперь рынок ждет от ФРС повышений 2017 года - котировки фьючерсов на ставку закладывают ее значение на уровне выше 1% годовых в январе-2018. Этого может оказаться достаточным для того, чтобы доллар продолжил самое масштабное за несколько десятилетий ралли. Курс евро в 2017 году впервые с 2002 года упадет до паритета с долларом, а затем - и ниже, до 0,97 доллара за евро, прогнозируют, в частности, аналитики Societe Generale.

ФРС держала ставку на рекордно низком уровне с 2007 до 2016 года. Так монетарные власти США реагировали на кризис - с помощью дешевых кредитов они попытались "перезапустить" экономику. Взрывного эффекта это не дало, но американская экономика все эти годы демонстрировала стабильный рост.