Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в суде
АГН Москва
Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в суде
 
 
 
Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в суде
АГН Москва

Арест Алексея Улюкаева поставил крест на осторожных переговорах с Японией о продаже 19,5: акций "Роснефти" - компании, в одном из офисов которой задержали экс-главу Минэкономразвития. Об этом сообщает канал "Дождь" со ссылкой на несколько источников, близких к нефтяной компании.

Телеканал утверждает, что в переговорах участвовала государственная японская компания JOGMEC, главная задача которой - стабилизировать поставки сырья в страну. Япония стремилась наращивать бизнес-контакты с Россией в преддверии декабрьского визита в страну президента Владимира Путина. Премьер Синдзо Абэ надеется в ходе переговоров на высшем уровне сдвинуть с мертвой точки проблемы статуса южных островов Курильской гряды и заключения мирного договора.

Источники "Дождя" утверждают, что в начале декабря представители "Роснефти" обсуждали возможность продажи 19,5% акций японцам. Переговоры шли полным ходом, представители "Роснефти" ездили в командировки в Японию. Однако процесс начал затягиваться. В "Роснефти" указывали, что с бюджетом надо рассчитаться до конца 2016 года - эти деньги уже заложены в бюджет на 2017 год.

Одним из факторов, которые обусловили отказ, источники "Дождя" называют задержание Алексея Улюкаева. Того якобы рекомендовали японцам как особо доверенного человека, а после ареста выяснилось, что его давно прослушивала ФСБ.

Параллельно "Роснефть" вела переговоры и с другими зарубежными инвесторами, включая финального покупателя - консорциум швейцарской Glencore и катарского суверенного фонда. Они купили акции российской нефтяной компании за 10,2 млрд долларов.

Представитель московского офиса JOGMEC Тошихико Куросу отказался от комментариев. Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев сказал, что переговоры шли с несколькими компаниями.