Агентство по страхованию вкладов выявило в банке "Славянский" и Традо-банке беспрецедентные по объемам и количеству операции по созданию фиктивных вкладов
АСВ
Агентство по страхованию вкладов выявило в банке "Славянский" и Традо-банке беспрецедентные по объемам и количеству операции по созданию фиктивных вкладов
 
 
 
Агентство по страхованию вкладов выявило в банке "Славянский" и Традо-банке беспрецедентные по объемам и количеству операции по созданию фиктивных вкладов
АСВ

Агентство по страхованию вкладов выявило в банке "Славянский" и Традо-банке беспрецедентные по объемам и количеству операции по созданию фиктивных вкладов.

Как говорится в сообщении АСВ, искусственные задолженности перед подставными физическими лицами возникли с целью "неправомерного получения ими страхового возмещения в интересах реальных владельцев средств".

По оценке агентства, всего в этих банках проведено свыше 1,5 тысяч подобных операций на общую сумму около 765 млн рублей, сообщает "Интерфакс". АСВ в связи с этим в самое ближайшее время обратится с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы.

Как говорится в заявлении АСВ, в отношении банковских работников, участвовавших в организации подобных мошеннических схем в 2008-2010 годах, АСВ инициировало уголовное преследование по признакам преступлений, предусмотренных статьей 201 Уголовного кодекса (УК) РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам), а также статьей 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием), приводившее к реальным уголовным наказаниям.

АСВ сообщает, что начиная с 19 ноября (за две недели до отзыва Банком России лицензий на осуществление банковских операций), "Славянский банк" и Традо-банк фактически перестали проводить клиентские платежи и выдавать вклады из-за недостаточности денежных средств.

Отдельные работники банков в этих условиях стали предлагать крупным клиентам различные схемы "спасения" их денежных средств. В частности, предлагалось раздробить крупные вклады на суммы, не превышающие максимальный размер страхового возмещения (700 тысяч рублей), и перевести их на вновь открытые счета подставных лиц, чтобы получить страховки в полном объеме в нарушение установленного законом ограничения.

Таким образом, ситуация перед отзывом лицензии в обоих банках выглядела странно: в условиях публичной неплатежеспособности банков вкладчики якобы выстраивались в очереди к кассам этих банков, чтобы положить на вклады по 500-700 тысяч рублей, в основном на длительные сроки.

АСВ расценивает такие действия работников банков и их клиентов как схемы, направленные на незаконное изъятие (иначе говоря - хищение) денежных средств фонда обязательного страхования вкладов.

Суммы, оказавшиеся в результате этих противоправных действий на счетах таких "вкладчиков", не включены в реестры обязательств банков, по которым АСВ производит страховые выплаты. Соответственно, страховые выплаты таким "вкладчикам" осуществляться не будут.

ЦБ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у банка "Славянский" и Традо-банка с 3 декабря. МГТУ Банка России подало в Арбитражный суд Москвы иск о банкротстве Традо-банка.

Банк "Славянский" до лета 2010 года принадлежал Сергею Родионову, основателю и генеральному директору "Издательского дома Родионова", бывшему президенту банка "Империал".

В июне банк сообщил о завершении сделки, в результате которой его владельцем стала финансово-промышленная группа, подконтрольная Матвею Урину, и объединяющая также Традо-банк, банк "Монетный дом" (Челябинск) и Донской инвестиционный банк (Донбанк, г.Каменск-Шахтинский, Ростовская область).