Агентство Moody's поставило на пересмотр рейтинг Испании
Moody's
Агентство Moody's поставило на пересмотр рейтинг Испании
 
 
 
Агентство Moody's поставило на пересмотр рейтинг Испании
Moody's

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поместило кредитный рейтинг правительства Испании по обязательствам в национальной и иностранной валюте на уровне "Aa1" в список на пересмотр с возможным понижением, сообщает агентство РИА "Новости".

Среди причин данного рейтингового действия называются возросшие опасения касательно возможностей испанского правительства по достижению улучшения состояния государственных финансов, уязвимость перед стрессами в области финансирования вкупе со слабым доверием инвесторов к рынкам, а также вероятность дальнейшего увеличения долговой нагрузки государства.

Ранее Moody's сообщило, что сохраняет отрицательный прогноз для испанских банков в связи с неутешительным состоянием испанской экономики, постоянным ухудшением качества активов и планами правительства по ужесточению налоговой системы страны.

Рейтинговое агентство Moody's после трехмесячного пересмотра в сентябре понизило рейтинг государственного долга Испании в национальной и иностранной валюте до отметки "Aa1" с "Aaa", прогноз по рейтингу - "стабильный". Агентство назвало причинами снижения рейтинга слабые перспективы роста экономики Испании наряду с процессом ее "перебалансировки", а также значительное ухудшение устойчивости государственных финансов и острую необходимость сокращения дефицита бюджета.