Рынок труда готовится к новогодним каникулам, сокращая количество вакансий
Вести-Москва
Рынок труда готовится к новогодним каникулам, сокращая количество вакансий
 
 
 
Рынок труда готовится к новогодним каникулам, сокращая количество вакансий
Вести-Москва

По данным Минздравсоцразвития, темпы роста безработицы достигли 0,7%, разогнавшись за месяц в несколько раз. Перелом на рынке труда произошел в первую неделю ноября, когда после летнего плавного спада кривая безработицы вновь пошла вверх, пишут "Новые Известия".

"Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по состоянию на 9 декабря составила 2 млн. 56 тыс. 467 человек", - сообщило Минздравсоцразвития 14 декабря. 67,1 тысячи организаций из всех субъектов РФ отправили часть своих сотрудников на улицу.

По подсчетам ведомства, с начала октября прошлого года общая численность уволенных работников достигла 839,6 тысячи человек, из них было трудоустроено только 231,7 тысячи. В числе наиболее пострадавших за последнюю неделю министерство отмечает Астраханскую, Сахалинскую, Амурскую и Мурманскую области, Карелию и Алтайский край.

"В любой год в декабре-январе количество вакансий сокращается примерно на 30% - это объективный сезонный фактор, связанный с новогодними каникулами", - прокомментировала ситуацию управляющий директор московского кадрового агентства Ирина Крутских.

"В последние недели соискателей прибавилось, а вакансий больше не стало, - рассказала генеральный директор другого столичного кадрового центра Галина Прошина. - Ухудшается ситуация в производстве - фирмы банкротятся, работники остаются на улице. И хотя многие работодатели отмечают, что у них есть открытые вакансии, поиском сотрудника они собираются заняться после новогодних праздников".

Большинство аналитиков рынка труда сходятся во мнении: сейчас положение на нем лучше, чем год назад, но уже хуже, чем в прошедшем октябре. И если в конце прошлого года среди главных жертв кризиса преобладали финансисты, банковские служащие и экономисты, то сегодня наибольшее снижение спроса на работников наблюдается в сферах страхования, юриспруденции, науки и образования.