Дели приостанавливает приемку истребителей Су-30МКИ по российско-индийскому контракту. Официальной причиной названы неполадки двигателей, установленные на этих машинах
Архив NEWSru.com
Дели приостанавливает приемку истребителей Су-30МКИ по российско-индийскому контракту. Официальной причиной названы неполадки двигателей, установленные на этих машинах Двигатели, как утверждает индийская сторона, выходят из строя раньше, чем истекает гарантированный срок их работы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дели приостанавливает приемку истребителей Су-30МКИ по российско-индийскому контракту. Официальной причиной названы неполадки двигателей, установленные на этих машинах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Двигатели, как утверждает индийская сторона, выходят из строя раньше, чем истекает гарантированный срок их работы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Срок гарантирован при нормальных условиях, парируют российские производители, а поставленные на авиабазу Лохеган в западной Индии самолеты "обкатывают" в форсированном режиме - в вертикальном полете, в "кобре"
Архив NEWSru.com

Дели приостанавливает приемку истребителей Су-30МКИ по российско-индийскому контракту. Официальной причиной названы неполадки двигателей, установленные на этих машинах.

Двигатели, как утверждает индийская сторона, выходят из строя раньше, чем истекает гарантированный срок их работы. Срок гарантирован при нормальных условиях, парируют российские производители, а поставленные на авиабазу Лохеган в западной Индии самолеты "обкатывают" в форсированном режиме - в вертикальном полете, в "кобре", - вот движки и не выдерживают.

В Индию по контракту должны быть поставлены 50 истребителей Су-30МКИ. 20 из них уже поступили в Индию, еще 8 должны быть отправлены до конца года и 22 - в 2004 году. Именно на эти самолеты впервые серийно стал устанавливаться новый двигатель АЛ-31ФМ с управляемым вектором тяги.

В концерне "Сухой" считают, что разбираться с Индией должен заключавший контракт "Рособоронэкспорт". Именно он отвечает за соблюдение сроков поставок, гарантирует качество, а также оговаривает обстоятельства, при которых стороны несут те или иные издержки, выплачивают штраф или вообще расторгают контракт. Что прописано по этому поводу в документах по Су-30 МКИ в "Сухом" не знают.

"Известия" полагают, что двигатели - это лишь предлог, и видят за возникшими проблемами более серьезную: на индийском рынке российские компании уже испытывают конкуренцию. Например, со стороны Израиля и Франции (которые установили на Су-30МКИ свое электронное оборудование и которые, как считают российские эксперты, инициируют "утечки" о реальных и надуманных проблемах российского оружия). Подобные "утечки" делают и сами индийцы, пытаясь, например, выторговать дополнительные уступки по контрактам.

Тем не менее, российские оборонщики уверены, что в конце концов контракт будет реализован. Уверенность российской стороны в успехе объясняется не только тем, что поставляемая в Индию техника качественная. По контракту с Москвой Дели получит не только истребители, но и лицензию на их производство: 140 машин в ближайшие 10 лет с правом реэкспорта. После провала национальной программы создания легкого истребителя LCA Индия надеется не только самостоятельно производить самые современные истребители в мире, но и создать в перспективе на базе Су-30МКИ свой собственный самолет. А если Дели откажется от закупки "живых" истребителей, то Москва тут же перекроет кран программе производства по лицензии.

Тем не менее в последние годы Дели все активней отходит в сторону от курса на военно-техническое сотрудничество с Москвой, отмечает газета. Конкуренты России готовы делать все то, что она традиционно исполнить не в состоянии: они согласны вовремя снабжать поставленную технику запчастями, предлагают эффективные варианты ее модернизации. Израиль делает упор на высокотехнологичные предложения: системы наведения, управления огнем, бронирования. Сегодня именно Тель-Авив предлагает услуги в модернизации российских вертолетов Ми-24, Ми-35, Ми-8 и Ми-17, самолетов МиГ-21, МиГ-29, Су-22, Су-25 и Су-27, танка Т-72. В результате в прошлом году от ВТС с Индией Россия получила 1 млрд долларов, Израиль заработал 2 млрд.

В ближайшие годы российских оружейников постигнет много разочарований, прогнозируют "Известия". В последнее время многие страны из числа традиционных покупателей российского оружия начали диверсификацию поставок, которая будет лишь усиливаться. Эксперты боятся, что скоро к уже активно начавшей этот процесс Индии присоединится Китай, который не столько переориентируется на англичан или французов, сколько начинает собственное производство и выходит на внешние рынки.