Акционерное общество "Российские железные дороги" могут создать уже в апреле
Архив NEWSru.com
Акционерное общество "Российские железные дороги" могут создать уже в апреле
 
 
 
Акционерное общество "Российские железные дороги" могут создать уже в апреле
Архив NEWSru.com

ОАО "Российские железные дороги" может быть официально создано в середине апреля 2003 года. Об этом заявил в Госдуме после принятия депутатами во втором чтении внесенного правительством пакета законопроектов о реформировании железнодорожного транспорта министр путей сообщения РФ Геннадий Фадеев.

Вместе с тем министр не исключает, что дата создания ОАО может быть перенесена и на более поздний срок - май-июнь будущего года.

Фадеев подчеркнул, что принятие во втором чтении четырех правительственных законопроектов позволяет нормально продолжить работу над дальнейшим реформированием железнодорожного транспорта и принятием нормативно-правовых норм, необходимых для проведения этой реформы.

Министр отметил, что он "в целом удовлетворен принятием законопроектов и теперь появилась возможность начать разработку более 700 нормативных актов".

Правда, некоторые поправки, внесенные депутатами, несколько насторожили министра. Фадеев отметил, что правительство и профильный комитет Госдумы предлагали внести земельные участки, по которым проходят железнодорожные магистрали и на которых расположены предприятия отрасли, в уставный капитал АО "РЖД". Однако Госдума решила оставить землю в федеральной собственности.

По словам министра, вызывает сомнение принятие и другой поправки, согласно которой в случае, если груз не отвечает интересам грузополучателя, то железная дорога должна отправить груз обратно грузоотправителю на свои средства. Это "принесет большие убытки железнодорожному транспорту", цитирует Фадеева "Интерфакс". Глава МПС надеется, что до третьего чтения будут внесены нужные поправки по этим позициям.