Вице-президент российской нефтяной компании Леонид Федун заявил, что действия иракских властей по расторжению контракта "являются формальными" и что контракт может быть расторгнут только через Арбитражный суд в Женевe
Архив NEWSru.com
Вице-президент российской нефтяной компании Леонид Федун заявил, что действия иракских властей по расторжению контракта "являются формальными" и что контракт может быть расторгнут только через Арбитражный суд в Женевe Что касается причин конфликта, то, по мнению менеджера, решение иракских властей о расторжении контракта является попыткой "наказать или оказать давление на Россию"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-президент российской нефтяной компании Леонид Федун заявил, что действия иракских властей по расторжению контракта "являются формальными" и что контракт может быть расторгнут только через Арбитражный суд в Женевe
Архив NEWSru.com
 
 
 
Что касается причин конфликта, то, по мнению менеджера, решение иракских властей о расторжении контракта является попыткой "наказать или оказать давление на Россию"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Так Ирак отреагировал на поддержку Москвой резолюции Совбеза ООН о направлении в Ирак международных инспекторов, считает он
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Возможное аннулирование Ираком соглашения может повлиять на позицию России по поддержке Ирака на международной арене
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Лукойл" собирается судиться с Ираком за контракт на 20 млрд долл. на разработку месторождения Западная Курна
Архив NEWSru.com

Алекперов: решение Ирака порвать контракт исключительно политическое

Глава "Лукойла" Вагит Алекперов, комментируя разрыв Ираком контракта на разработку нефтяного месторождения Западная Курна, заявил в интервью Reuters, что видит исключительно политические причины для такого решения. "Для этого нет экономических оснований, так как ситуация с Западной Курной точно такая же, какой была на протяжении уже двух-трех лет", - утверждает Алекперов в противовес представителям Ирака. Они настаивают на том, что разрыв контракт обусловлен исключительно экономическими резонами.

Однко Алексперов решение Ирака связывает прежде всего с реакцией на поддержку Россией резолюции Совбеза ООН, которая открыла дорогу инспекциям. В то же время, полагает глава "Лукойла", США никоим образом не влияли на решение властей Ирака разорвать контракт.

Кроме того, нефтяник предположил, что другие нефтяные контракты, заключенные в Ираке российскими и китайскими нефтяными компаниями, также находятся под угрозой расторжения.

"Лукойл" грозит Ираку судом, считает разрыв отношений незаконным

"Лукойл" собирается судиться с Ираком за контракт на 20 млрд долл. на разработку месторождения Западная Курна. Вице-президент российской нефтяной компании Леонид Федун заявил, что действия иракских властей по расторжению контракта "являются формальными" и что контракт может быть расторгнут только через Арбитражный суд в Женеве. По словам Федуна, такой регламент расторжения сделки прописан в самом контракте. "Пока женевское решение не вступит в силу, контракт остается действующим", - подчеркнул Федун, выступая в эфире телепрограммы "Вести недели" в субботу.

Что касается причин конфликта, то, по мнению менеджера, решение иракских властей о расторжении контракта является попыткой "наказать или оказать давление на Россию". Так Ирак отреагировал на поддержку Москвой резолюции Совбеза ООН о направлении в Ирак международных инспекторов, считает он.

Федун ответил и на упреки иракской стороны в том, что компания с 1997 года, когда был подписан контракт, в стране не работала. В интервью НТВ он заявил, что "Лукойл" мог действовать в Ираке исключительно в рамках режима международных санкций, наложенных на эту страну. А полноценная разработка месторождения началась бы лишь после снятия санкций.

Кроме того, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в российском кабинете министров, возможное аннулирование Ираком соглашения может повлиять на позицию России по поддержке Ирака на международной арене. "Если Ирак примет такое решение, то у России может исчезнуть один из важных интересов для поддержки Ирака в нынешней международной ситуации", - сказал агентству источник.

Ирак между тем заявляет, что готов сотрудничать с Россией, несмотря на разрыв нефтяного контракта. Вице-президент страны Таха Ясин Рамадан заявил об этом на встрече с послом России в Багдаде Владимиром Титоренко. Это была первая встреча на таком уровне после объявления Ираком о расторжении крупного контракта с российской нефтяной компанией "Лукойл".

На встрече обсуждались вопросы двусторонних отношений и пути их дальнейшего развития. Обе стороны подчеркивали на ней необходимость сотрудничества и координации в вопросах, представляющих взаимный интерес для "двух дружественных стран", говорится в заключительном коммюнике, опубликованном иракскими газетами.

Впрочем, никаких официальных разъяснений от Ирака по поводу этого инцидента добиться российским нефтяным компаниям не удалось.

Напомним, 12 декабря три российские компании - "Лукойл", "Зарубежнефть" и "Машиноимпорт" - получили письмо за подписью заместителя министра нефтяной промышленности Ирака о том, что иракская сторона разрывает соглашение о разделе продукции (СРП) в отношении нефтяного месторождения Западная Курна - 2. Доля "Лукойла" в консорциуме по разработке месторождения Западная Курна - 2 составляет 68,5%. Затраты на разработку месторождения, оцениваемые запасы нефти которого составляют 20 млрд баррелей, оцениваются в 6 млрд долл.