Символом обновленной Югославии могут стать банкноты нового образца, введенные сегодня в обращение в этой стране. Как сказал президент Народного банка Югославии Младжан Динкич, именно такая цель ставилась перед денежной реформой.

Новые денежные знаки будут в ходу наравне со старыми. Многие югославы сегодня попробуют на ощупь новые банкноты достоинством в 20, 50 и 100 динаров, имея возможность при желании разменять их на новые монеты достоинством в 0,5, 1, 2 и 5 динаров. Глава Народного банка сообщил также, что в ближайшей перспективе планируется сделать динар конвертируемым, после чего будут выпущены банкноты в 200, 500 и 1000 динаров. Сейчас югославская валюта "привязана" к немецкой марке. За 30 динаров можно получить 1 марку ФРГ.

Тем, кто окажется в ближайшее время в Югославии, а также нумизматам будет любопытно узнать, что на новых югославских деньгах, которые снабжены средствами защиты, изображены портреты известных личностей - композитора Стевана Стояновича Мокранца, ученого-изобретателя Николы Теслы и владыки Черногории середины Х1Х-го века Петра II Петровича Негоша.

Со стороны Черногории, ранее входившей в состав Югославии, в ответ на введение новых денежных знаков уже прозвучало официальное заявление о том, что югославский динар по-прежнему будет рассматриваться как "иностранная валюта".