Владимир Путин
Global Look Press
Владимир Путин
 
 
 
Владимир Путин
Global Look Press

Путин поменял уже шестерых людей из ближнего круга. За год своих постов лишились президент РЖД Владимир Якунин, начальник ФСО Евгений Муров, директора ФСКН и ФМС Виктор Иванов и Константин Ромодановский, директор ФТС Андрей Бельянинов. Все они считались близкими к Путину людьми, его личными ставленниками.

Нынешняя зачистка кадров связана в том числе с нехваткой денег у государства, обострившей накопившиеся противоречия, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

"На фоне необходимости бюджетной экономии старые друзья могут обойтись слишком дорого", - пояснил изданию бывший федеральный чиновник. По его словам, в условиях сокращения ресурсов старые элиты менее управляемы.

- InoPressa: "Самая бескровная чистка в российской истории"

Примером, по его мнению, может служить ситуация главы "Роснефти" Игоря Сечина, который не менее близок к Путину. Сечин сейчас делает вид, будто не заметил указания президента о нецелесообразности участия "Роснефти" в приватизации "Башнефти".

Еще один пример - Бельянинов, при котором сборы ФТС отставали от растущих сборов ФНС, а показатели России в рейтинге Doing Business по параметру "международная торговля" (из-за скорости таможенных процедур), мягко говоря, оставляли желать лучшего", - полагает бывший чиновник.

"Личные интересы - сохранение собственной власти, устранение конкурентов - стали при сокращении ресурсной базы вступать в противоречие с сохранением власти президента. Это уже привело к ухудшению рейтинга "Единой России", - напомнил эксперт.

Такая версия имеет право на жизнь, заявил "Ведомостям" политолог Аббас Галлямов: "Новое поколение назначенцев, по крайней мере, на время своей главной задачей будет видеть реализацию интересов Путина, а не собственные игры".