По мнению Абдулатипова, которого Путин поставил во главе республики в январе этого года, предыдущие годы Дагестан "кормили, но не лечили и не развивали", в связи с чем нужен "совершенно новый формат развития"
Пресс-служба Президента России
По мнению Абдулатипова, которого Путин поставил во главе республики в январе этого года, предыдущие годы Дагестан "кормили, но не лечили и не развивали", в связи с чем нужен "совершенно новый формат развития" "Не собираюсь просить у президента ничего на текущие расходы. Если будут какие-то просьбы, это просьбы, которые направлены на обеспечение перспективного развития республики", — сказал Абдулатипов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По мнению Абдулатипова, которого Путин поставил во главе республики в январе этого года, предыдущие годы Дагестан "кормили, но не лечили и не развивали", в связи с чем нужен "совершенно новый формат развития"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Не собираюсь просить у президента ничего на текущие расходы. Если будут какие-то просьбы, это просьбы, которые направлены на обеспечение перспективного развития республики", — сказал Абдулатипов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Говоря о программе развития региона, Абдулатипов отметил, что она состоит из трех основных направлений: безопасность, индустриализация и благоустройство
Пресс-служба Президента России

Дагестан очищается и обновляется, денег на текущие расходы просить у президента РФ не будет, а объем экономики республики может быть утроен к 2020 - 2021 году. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил временно исполняющий обязанности главы республики Рамазан Абдулатипов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

По мнению Абдулатипова, которого Путин поставил во главе республики в январе этого года, предыдущие годы Дагестан "кормили, но не лечили и не развивали", в связи с чем нужен "совершенно новый формат развития".

"Не собираюсь просить у президента ничего на текущие расходы. Если будут какие-то просьбы, это просьбы, которые направлены на обеспечение перспективного развития республики", - сказал он.

Говоря о программе развития региона, Абдулатипов отметил, что она состоит из трех основных направлений: безопасность, индустриализация и благоустройство.

"Мы разрабатываем программу "Безопасный Дагестан" совместно с ФСБ, МВД и другими структурами. Это должен быть совершенно новый подход - не просто усиление присутствия военных и так далее, а современные технологии, техникой обеспечить фактически наблюдение в республике, это анализ ситуации в республике", - сказал глава региона.

Второе направление заключается в анализе состояния промышленных предприятий, обновлении и строительстве новых производств, третье - в решении вопроса старых предприятий.

"В частности, город Махачкала перегружен настолько, что не остается места для нормальной жизни людей. Значит, мы должны освободить старые промышленные площадки, организовывать там детские площадки, парки и так далее", - пояснил Абдулатипов.

Ранее в четверг в интервью телеканалу "Россия 24" Рамазан Абдулатипов прокомментировал случаи отзыва лицензий у банков, зарегистрированных в Дагестане. Он отметил, что в течение многих лет банковская система в Дагестане была дискредитирована и занималась отмыванием денег. Возможно возбуждение сотен новых антикоррупционных дел в Дагестане, если ситуация, в частности, в банковской сфере останется прежней, считает врио главы Дагестана.

Отвечая на вопрос, не связан ли недавний арест главы администрации Махачкалы Саида Амирова и массовые отзывы лицензий у дагестанских банков с его назначением врио главы республики, Абдулатипов заявил, что эти дела велись задолго до его назначения.

Напомним, после своего назначения Рамазан Абдулатипов заявлял, что "намерен бороться с безработицей и коррупцией, предпринять все усилия для обеспечения безопасности в регионе".

Позднее он начал обещать вывести республику из кризиса в кратчайшие сроки.

"Позор, что мы находимся по основным показателям социально-экономического развития на последних местах в Российской Федерации, - заявил он в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия 1" в июне. - Живя в прекрасном регионе, позор кормиться с рук "рязанского мужика". Надо самим зарабатывать, самим потреблять и помогать стране".

Абдулатипов тогда также привел данные, согласно которым в настоящее время лишь 1,28% населения Дагестана занято в промышленности, в то время как в начале Октябрьской революции этот показатель составлял 4,27%.