Белорусский рубль "привязался" к доллару, "отвязавшись" от рубля
Архив NEWSru.com
Белорусский рубль "привязался" к доллару, "отвязавшись" от рубля
 
 
 
Белорусский рубль "привязался" к доллару, "отвязавшись" от рубля
Архив NEWSru.com

Национальный банк Белоруссии с 2008 года откажется от "привязки" прогноза курса белорусского рубля к российскому. В качестве единственного промежуточного монетарного ориентира денежно-кредитной политики в 2008 году НББ будет использовать обменный курс белорусского рубля к доллару США.

В 2008 году Нацбанк Белоруссии планирует удержать обменный курс белорусского рубля к доллару США в пределах плюс-минус 2,5%, что соответствует коридору "привязки" в 2007 году, сообщает "Интерфакс".

"Привязка" обменного курса белорусского рубля к российскому рублю в течение последних нескольких лет выявила ряд проблем, считают в НББ. Например, одновременное использование в качестве промежуточных целевых показателей курса белорусского рубля к рублю российскому и доллару США, как это было прежде, затрудняет банку проведение оперативной курсовой политики.

Переориентирование белорусского рубля исключительно на доллар США объясняется значительным весом американской валюты на внутреннем белорусском рынке, структурой валютных сбережений населения и высокой долей этой валюты в расчетах по внешнеторговым операциям. Привязка курса белорусского рубля к доллару США позволит воздействовать на инфляционные и девальвационные ожидания юридических и физических лиц, считают в НББ.

Кроме того, "привязанный" к доллару США обменный курс будет также использоваться как инструмент воздействия на динамику внутренних цен.

В 2007 году НББ "привязывал" курс нацвалюты к российскому рублю (в коридоре плюс-минус 4) и к доллару США (плюс-минус 2,5). За январь-июль 2007 года номинальный обменный курс белорусского рубля к доллару США снизился на 0,2%, к российскому рублю на 3,5%, к евро - на 4,4%.