Штаб-квартира UniCredit в Милане
500px / Wikipedia
Штаб-квартира UniCredit в Милане
 
 
 
Штаб-квартира UniCredit в Милане
500px / Wikipedia

Итальянский банк UniCredit заплатит американским властям 1,3 миллиарда долларов в рамках достигнутого соглашения об урегулировании дела о нарушении американского законодательства о нераспространении оружия массового уничтожения (ОМУ), а также санкционного режима в отношении Ирана, Кубы, Мьянмы, Ливии, Судана и Сирии. Об этом говорится в опубликованном в понедельник заявлении Министерства финансов США.

В документе отмечается, что филиалы банка в Австрии, Германии и Италии заплатят 611 млн долларов. По версии американского следствия, UniCredit Bank в период с 2007 по 2011 год "осуществил более 2 тыс. платежей на общую сумму более 500 млн долларов через финансовые учреждения в Соединенных Штатах при очевидном нарушении нескольких американских санкционных программ", направленных, в частности, против Ирана. В этих схемах участвовали как итальянский банк UniCredit, так и его филиалы в Австрии и Германии.

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центробанка страны, сообщила в понедельник, что в рамках этой же договоренности UniCredit выплатит ей 158 млн долларов за "небезопасную и неприемлемую практику, связанную с недостаточным контролем за соблюдением санкций и надзором за своими дочерними банками".

UniCredit - одна из крупнейших финансовых организаций. Она функционирует в 18 странах, в том числе в России.

Добавим, год назад французский банк Societe Generale обязали выплатить Соединенным Штатам в общей сложности порядка 1,34 млрд долларов за нарушения режима американских санкций в отношении Кубы, Ирана и Судана. А в 2014 году второй по величине банк Германии Commerzbank был оштрафован на 1 с лишним миллиард долларов, в том числе за нарушение санкций, введенных Соединенными Штатами в отношении Ирана, Судана, Северной Кореи, Мьянмы и Кубы.

США разорвали дипломатические отношения с Кубой в 1961 году в ответ на национализацию американской собственности на острове. Затем Вашингтон объявил о введении в отношении страны торгово-экономического эмбарго. По данным кубинских властей, блокада (так Гавана называет эмбарго) со стороны США за весь период своего действия нанесла ущерб экономике Кубы в размере 134,5 млрд долларов.

Американские санкции против Ирана возобновили действие в два этапа: 7 августа, а затем 5 ноября. Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС.

Трамп обещал не только вернуть прежние санкции, но и ввести новые, а Госдепартамент США в связи с этим сообщил о намерении Вашингтона свести к нулю доходы Ирана от экспорта нефти.

Санкции в отношении Судана, действовавшие свыше 20 лет, США сняли в октябре 2017 года. Однако страна по-прежнему числится в списке основных спонсоров международного терроризма.