Западные банки стали тщательно проверять транзакции российских денег - ищут связь с членами санкционных списков
Global Look Press
Западные банки стали тщательно проверять транзакции российских денег - ищут связь с членами санкционных списков
 
 
 
Западные банки стали тщательно проверять транзакции российских денег - ищут связь с членами санкционных списков
Global Look Press

Иностранные банки стали пристальнее изучать транзакции российских денег, утверждает РБК со ссылкой на источники в правительстве и финансовой сфере. Проверяется связь контрагентов с войной на Донбассе и членами санкционных списков.

За рубежом интересы отечественных предпринимателей "ни во что не ставят", и "могут ободрать как липку", предупреждал президент Владимир Путин в Послании Федеральному собранию в конце прошлого года. В качестве доказательства он привел "стрижку" депозитов на Кипре и санкции Запада. "Лучшая гарантия - это национальная юрисдикция", - убеждал президент.

Спустя три месяца Путин еще раз предупредил, на этот раз участников съезда РСПП: тех, кто держит капиталы за рубежом, ждет опасность, ряд стран может заблокировать возврат российского капитала.

Как сказал изданию высокопоставленный чиновник российского правительства, пока ничего не блокировали, но давление оказывают: спрашивают о происхождении капитала, запрашивают справки о движении по счетам более тщательно, чем раньше.

РБК выяснил, что это инициатива самих банков. Как рассказал изданию российский бизнесмен, который занимается регистрацией и управлением компаниями на Кипре, в 2014 году немецкий банк заморозил 15 тысяч евро, которые предназначались одной из его компаний на Кипре. Счет принадлежал российскому резиденту, у которого немецкий банк потребовал подтвердить, что "кипрская компания - не "прокладка", а средства не пойдут на финансирование конфликта на востоке Украины.

Перевести российский капитал за рубеж теперь тоже проблема, признается финансовый консультант компании FCP Financial Management Исаак Беккер: "Сейчас все деньги, которые приходят из России, под контролем, банки отслеживают все операции российских резидентов и могут требовать еще и дополнительные бумаги, доказывающие, например, что физлицо не работает в компании, находящейся под санкциями, а юрлицо не является ее контрагентом.

Портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал" Андрей Дьяченко уверен, что есть негласное соглашение между западными банками - иметь поменьше дел с Россией.

Практически в каждом крупном западном банке появились подразделения, которые мониторят, попадает ли контрагент под санкции, говорит исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев. По его словам, ужесточение коснулось практически всех российских резидентов, которые ведут внешнеэкономическую деятельность и имеют зарубежные счета.

Об активности британских финансовых контролеров в отношении счетов российских резидентов говорил и руководитель Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на встрече с Путиным 23 марта. Правда, сами иностранные регуляторы пока не подтвердили расследований в отношении российских денег.

Препятствовать продвижению российского капитала - инициатива самих банков, считают эксперты, они боятся наказания за нарушение санкционного режима. В прошлом году Минюст США заключил с французским банком BNP Paribas соглашение о выплате рекордного штрафа в 9 млрд долларов. Так банк был наказан за нарушение режима санкций, установленных США против Ирана, Судана и Кубы.