Вкладчик намерен через суд взыскать с "Межпромбанка" 92 млрд рублей
pravo.ru
Вкладчик намерен через суд взыскать с "Межпромбанка" 92 млрд рублей
 
 
 
Вкладчик намерен через суд взыскать с "Межпромбанка" 92 млрд рублей
pravo.ru

Предприниматель Сергей Ярмолинский, сделавший в 1994 году вклад в "Межпромбанк" на 3,2 миллиона неденоминированных рублей, хочет взыскать с обанкротившегося банка 91,82 млрд рублей, сообщает "Интерфакс".

Ярмолинский подал в Арбитражный суд Москвы заявление, в котором просит включить требуемую им сумму в размере 91,82 млрд рублей в третью очередь реестра кредиторов.

Выступая на заседании, вкладчик рассказал, что в 1994 году был открыт договор банковского счета на сумму 3,2 млн рублей (до деноминации, после - 3,2 тыс. рублей). В соответствии с условиями договора ему ежеквартально должно было начисляться 130% годовых.

По его подсчетам, проведенным на основании инструкции Банка России, он должен был получить 91,82 млрд рублей. В 2003 году он попытался получить положенные ему средства, однако "банк даже не стал разговаривать".

Конкурсный управляющий (Агентство по страхованию вкладов, АСВ) включил в реестр кредиторов сумму 5,7 тыс. рублей. Не согласившись с этим, предприниматель обратился в суд. На заседании отмечалось, что, по расчетам заявителя, долг с июля 1994 года по дату введения процедуры наблюдения (7 мая 2010 года) составил 283,3 млрд рублей. Однако, по уточненным расчетам, предприниматель просит включить в реестр задолженность по третий квартал 2009 года в объеме 91,82 млрд рублей.

Суд отложил на 10 июня рассмотрение заявления и обязал конкурсного управляющего, который отсутствовал сегодня на заседании, обязательно явиться в следующий раз.

Как ранее пояснил агентству "Интерфакс" первый заместитель главы АСВ Валерий Мирошников, агентство отказало в установлении требований предпринимателю, который держал около 5 млн рублей на счетах банка с 1994 года, однако при подаче требований оценил нанесенный банком ущерб в 94,5 млрд рублей.

"Причины такой капитализации процентов остались нам непонятны", - сказал Мирошников. Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы 30 ноября прошлого года по заявлению Банка России признал несостоятельным (банкротом) "Международный промышленный банк". Суд тогда открыл конкурное производство в отношении банка и назначил конкурсным управляющим Агентство по страхованию вкладов.

По словам представителя ЦБ РФ, общий размер неисполненных обязательств банка превышает 5 млрд рублей. Представитель временной администрации заявил на заседании, что активы банка оцениваются в 62,2 млрд рублей, обязательства - в 92,82 млрд рублей. Кредиторы МПБ предъявили требования на сумму 173,9 млрд рублей, говорилось в материалах АСВ, распространенных в марте.

Всего на дату закрытия реестра (21 февраля 2011 года) были предъявлены требования 428 кредиторов. Однако агентство установило требования лишь 342 кредиторов на общую сумму 70,5 млрд рублей (40,5% от общего объема предъявленных требований). В их число вошли два кредитора первой очереди на сумму 3,7 млрд рублей.

При этом конкурсный управляющий отказал в установлении требований кредиторов на 94,6 млрд рублей. На рассмотрении АСВ еще находятся требования кредиторов на 8,8 млрд рублей.