Цены на газ для украинцев вырастут по требованию МВФ
Первый канал
Цены на газ для украинцев вырастут по требованию МВФ
 
 
 
Цены на газ для украинцев вырастут по требованию МВФ
Первый канал

Кабинет министров Украины согласился увеличить цену на газ для населения и коммунальных предприятий, чтобы получить транш Международного валютного фонда. Об этом говорится в тексте "Письма о намерениях", который приводит РБК.

На 2010 и 2011 годы правительство обязалось снизить расходы "Нафтогаза Украины" для ограничения дефицита компании на уровне 1% от ВВП.

"Мы увеличили цены на газ для конечных потребителей: коммунальным предприятиям и населению на 50% и 70% соответственно. Мы также ликвидировали ценовые субсидии на сахар и продукцию химической отрасли, минеральных удобрений и металлургии, что привело к увеличению эффективной цены на газ для промышленности", - говорится в письме.

Кабинет министров Украины взял на себя обязательства каждый год повышать цену на газ для населения и коммунальных предприятий на 25%. "Увеличение цены на газ для промышленности будет продолжаться, пока цена на газ на внутреннем рынке не достигнет рыночного уровня, затем цены на газ будут корректироваться поквартально", - говорится в письме.

Будут поддержаны усилия "Нафтогаза" по сбору долгов за потребленный газ. "К концу июня 2010 года мы отменим запрет накладывать штрафы на те домовладения, которые не платят за потребленный газ и коммунальные услуги...", - говорится в письме, которое правительство Украины планирует направить МВФ сразу же после принятия бюджета на 2010 год.

Международный валютный фонд требует от Украины поднять цену на газ для населения в течение года на 75%, снизить пенсии и увеличить пенсионный возраст.

В ноябре 2008 года Украина и МВФ подписали соглашение, в рамках которого по программе stand-by предусматривалось выделение 16,4 млрд долларов в течение двух лет на преодоление негативных последствий финансово-экономического кризиса.