Крупнейший швейцарский банк UBS сократит еще 7500 рабочих мест после полученного в первом квартале убытка
bloomberg.com
Крупнейший швейцарский банк UBS сократит еще 7500 рабочих мест после полученного в первом квартале убытка
 
 
 
Крупнейший швейцарский банк UBS сократит еще 7500 рабочих мест после полученного в первом квартале убытка
bloomberg.com

Крупнейший швейцарский банк UBS сократит еще 7500 рабочих мест после полученного в первом квартале убытка. Всего в банковской группе будет работать к 2010 году 67 500 сотрудников вместо планировавшихся ранее 75 000, передает агентство Bloomberg.

Глава UBS Освальд Грюбель, вернувшийся с пенсии, когда банк начал нести сокрушительные потери, связанные с кризисом, заявил, что было бы наивным ожидать быстрого восстановления прибылей после масштабных списаний в прошлом году, причем относится это к любому европейскому банку. Убыток UBS приближается к 2 миллиардам франков (1,75 миллиарда долларов).

Помимо прочего, банк страдает от резкого оттока клиентов, особенно из США после того, как он был вынужден раскрыть перед американскими властями информацию о 250 своих вкладчиках в рамках расследования дела об уклонении от налогов на общую сумму около 780 млн долларов.

UBS оказался в центре целой серии американских уголовных и гражданских преследований в 2007 году, когда экс-сотрудник банка Брэдли Биркенфельд заявил американским чиновникам, что с 2002 года банк якобы разрешает своим клиентам не сообщать Налоговому управлению США подлинную информацию о себе. Как подсчитали американские обвинители, на счетах UBS таким образом было скрыто около 20 млрд долларов, принадлежащих недобросовестным гражданам США, а сам банк получал с этих денег ежегодную прибыль в 200 млн долларов.

Сокращение персонала, отказ от спонсорства в ряде проектов и расходов, сокращение открытой позиции на рынке и расходов на консалтинговые услуги, по оценке Грюбеля, должно помочь банку сэкономить минимум 4 миллиарда франков до конца 2010 года.

Впрочем, сокращение 7500 рабочих мест - довольно скромное сокращение, если учесть, что еще в начале этой недели в швейцарской прессе обсуждалась возможность того, что банку придется отказаться от услуг 8000 сотрудников.

"Путь обратно к успешной работе будет долгим, - заявил Грюбель на встрече, предваряющей годовое собрание акционеров банка. - Рынок продолжает оставаться экстремально нестабильным. Поэтому мы сегодня принимаем решение о серьезной корректировке масштабов деятельности банка и существенном сокращении расходов".

Агентство указывает на то, что финансовые институты по всему миру объявили о сокращении 300 000 рабочих мест после списания убытков на общую сумму 1,3 триллиона долларов.