Потребители нефти занервничали: в России стали выкачивать меньше нефти
Вести
Потребители нефти занервничали: в России стали выкачивать меньше нефти
 
 
 
Потребители нефти занервничали: в России стали выкачивать меньше нефти
Вести

Нефть, добываемая в России, уже много лет служит жизненно важным источником новых запасов для мирового рынка. Но сейчас объемы добычи идут на спад, что усугубляет атмосферу неопределенности и способствует рекордному взлету цен на нефть, пишет Wall Street Journal (полный текст на Inopressa.ru).

По данным Международного энергетического агентства, представляющего интересы промышленно развитых стран-потребителей нефти, в первом квартале нынешнего года объемы добычи в России снизились впервые за десятилетие. В России добывалось в среднем около 10 млн баррелей в день – то есть на 1% меньше, чем в первом квартале 2007 года.

Спад добычи в стране, которая занимает первое место по добыче нефти в мире и является одним из ее крупнейших экспортеров, усугубляет и без того напряженную ситуацию на рынке и в потенциале увеличивает вероятность повышения цен в мировой экономике.

Ограниченность роста добычи нефти в мире – а также растущий спрос, увеличение расходов на эксплуатацию нефтяных месторождений и политическая нестабильность в богатых этим сырьем регионах – уже заставили нефть примерно за четыре года подорожать с 30 до 110 с лишним долларов за баррель.

На рынке фьючерсов Нью-Йоркской биржи в понедельник нефть достигла нового рекорда в условиях падения курса доллара и других факторов, ограничивающих предложение. Цена барреля установилась на уровне 111,76 доллара – то есть выросла на 1,62 доллара, или на 1,5%.

Нефтяные аналитики и российские руководители обычно объясняют спад добычи в стране комбинацией метеорологических условий и дефицита электроэнергии в некоторых районах страны. Говоря о долговременных тревогах, они также отмечают, что сибирские месторождения, за счет которых добыча когда-то росла, постепенно истощаются.

Многие руководители российской нефтяной промышленности говорят, что индустрия все еще сможет возобновить рост. Некоторые западные аналитики указывают на более оптимистичные данные и прогнозы. В конце марта Citigroup опубликовала доклад, где выражает ожидания, что с нынешнего момента по 2012 год объемы добычи нефти в России вырастут на 1,5 млн баррелей в день, в основном благодаря новым проектам в Восточной Сибири.

МЭА предсказывает, что в нынешнем году рост добычи нефти в России возобновится. Но, по ее оценкам, за 2007 год объемы вырастут всего лишь на 0,8%; между тем за последние три года этот показатель составлял в среднем 2,5%, а еще раньше темпы были намного быстрее.

Добыча нефти в России достигла пика и, вероятно, уже никогда не вернется к нынешнему уровню, пишет и Financial Times. Газета приводит слова члена руководства "Лукойла" Федуна.

По его мнению, достигнутый в прошлом году показатель добычи нефти в 10 млн баррелей – самый высокий, которому он будет свидетелем "в своей жизни".

Федун сравнил ситуацию в России с положением в Северном море и в Мексике, где в последнее время объемы нефтедобычи стремительно снижаются. По его словам, в богатой нефтью Западной Сибири, откуда поступает большая часть российских поставок, "период интенсивного роста добычи нефти закончился".

Министр энергетики России Виктор Христенко, призывающий снизить налоги в нефтяной отрасли, чтобы стимулировать инвестиции в нее, заявил на прошлой неделе: "Добыча сегодня находится на одном уровне, в стагнации".