Россия не станет полноправным членом финансовой G7
Архив NEWSru.com
Россия не станет полноправным членом финансовой G7
 
 
 
Россия не станет полноправным членом финансовой G7
Архив NEWSru.com

Россия не станет полноправным членом финансовой "семерки", несмотря на то, что в будущем году будет председательствовать в политической "Большой восьмерке", заявил в четверг заместитель министра финансов США Джон Тейлор.

Согласно обычной практике, страна, председательствующая в политической G8, возглавляет и встречи министров финансов и глав центробанков ведущих индустриальных стран, напоминает Bloomberg. Однако для России сделали обидное исключение.

"Процесс проведения заседаний G7 будет продолжаться обычным порядком, - сказал Тейлор. - Россия участвует в ряде сессий, так и будет продолжаться".

Ближайшее заседание G7 пройдет в Вашингтоне в пятницу, напоминает "Интерфакс". Представитель России участвует в этих встречах уже в течение 10 лет, но только на отдельных заседаниях. С октября прошлого года на "семерку" стал приглашаться и представитель Китая.

Впервые о том, что Россия не станет равноправным членом G7, анонимные источники в "семерке" заявили Bloomberg в начале марта. Чиновники стран "семерки" утверждают, что российская экономика с объемом ВВП чуть более 500 млрд долларов - 16-я по этому показателю в мире и не является достаточно большой, чтобы министры этих стран могли на равных говорить с лидерами РФ.

Кроме того, среди недостатков российской экономики по сравнению с развитыми странами чиновники отмечают хроническую нехватку инвестиций, свободных рынков и диктатуры закона.

В ходе пятничной встречи в Вашингтоне, в частности, будут обсуждаться вопросы, связанные со сменой главы Всемирного банка, а также оказание помощи и дополнительное списание долгов беднейшим странам. По данным "Интерфакса", одним из главных вопросов для делегации РФ в рамках этих встреч станет подготовка к председательству России в "Большой восьмерке" в 2006 году. Кроме того, российская сторона может поднять вопрос о досрочном погашении долга России перед Парижским клубом.

G7 образовалась в результате неформальной встречи министров финансов США, Франции, Германии и Великобритании в 1971 году. В 1973 году к группе присоединилась Япония, в 1986 - Италия и Канада. Россия на равных принимает участие в саммитах "Большой восьмерки", куда съезжаются президенты восьми стран.

Аналитический директор московского бюро рейтинговой компании Standard&Poor's Алексей Новиков согласен с американцами. Финансово-экономическая роль России пока недостаточна для ее полноправного членства в финансовой "семерке", заявил он в эфире радио "Эхо Москвы". Роль России "пока не очень большая и несопоставима с ролью стран, входящих в финансовую "семерку". В то же время он отметил, что участие России в политической "восьмерке" - "достойное признание ее политической и геополитической роли".

"Что касается финансовых вопросов, сугубо прагматических, здесь нам пока придется подождать. В этом отношении Россия еще очень небольшая страна", - считает Новиков.