Россияне другим автомобилям предпочитают дорогие джипы
www.toyota.co.jp
Россияне другим автомобилям предпочитают дорогие джипы
 
 
 
Россияне другим автомобилям предпочитают дорогие джипы
www.toyota.co.jp

Российские автолюбители покупают все больше внедорожников иностранных марок. Многие производители по итогам 2003 г. отрапортовали о двукратном росте продаж. При этом, как отмечают "Ведомости", ситуация с продажами иномарок off-road в России противоположна той, что складывается в реализации легковушек.

Большинство популярных у наших соотечественников компактных седанов, хэтчбеков и универсалов выпускаются в России и Узбекистане (Ford, Hyundai, Kia, Daewoo), и интерес к ним объясняется не в последнюю очередь невысокой ценой. А вот собираемые в Калининграде "паркетники" Kia Sportage уступают по продажам значительно более дорогим полноразмерным внедорожникам Toyota, которые и стали лидером продаж по итогам 2003 года.

При этом значительно выросли продажи флагманской модели - Land Cruiser 100, который стоит не дешевле 70 тысяч долларов. В 2003 году было продано 3047 автомобилей. Рост продаж в 30 раз (с 51 до 1535 проданных машин), продемонстрированный "младшим братом" Land Cruiser 100 - моделью Land Cruiser Prado, объясняется появлением весной прошлого года в продаже нового поколения этого внедорожника.

Калининградский Kia Sportage утратил лидерство даже в своем локальном сегменте паркетных внедорожников. Завод "Автотор", который собирает Kia по лицензии, увеличил выпуск машин в прошлом году на 62%, но Toyota за этот период увеличила продажи своих машин в России более чем втрое. Самым популярным среди "паркетников" был Toyota RAV4: продано 2566 автомобилей этой модели, притом, что RAV4 существенно дороже калининградского конкурента. Эта машина продается в Москве за 34-36 тысяч долларов, в то время как Kia Sportage продается в Москве по ценам, начинающимся с 16700 долларов. В прошлом году наши соотечественники купили 2350 Sportage - на 60% больше, чем в 2002 году, так что машина заняла 2-е место по продажам среди "паркетников" и 3-е место среди всех внедорожников.

Непосредственно за тройкой лидеров следует Suzuki Grand Vitara - этот компактный внедорожник, проданный в количестве 2215 штук.

Второе место по продажам среди всех внедорожников в позапрошлом году уверенно занял новый футуристический X-Trail от Nissan. А вот в 2003 году, несмотря на 34%-ный рост продаж, он скатился на 6-е место, разделив незавидную судьбу остальных моделей Nissan, серьезно ослабивших позиции на рынке из-за невыгодного курса евро (большинство Nissan, поступающих на наш рынок, собирают в Европе).

По-прежнему популярен компактный внедорожник Honda CR-V - продажи этой машины выросли в прошлом году в 2,3 раза до 1780 автомобилей. Эта машина по-прежнему является самой популярной у наших соотечественников моделью Honda.

Ни одна из моделей внедорожников Mitsubishi в минувшем году призовых мест не завоевала. Внимание и продавцов, и почитателей марки в последнее время сосредоточено на быстро обновляющемся "асфальтовом" модельном ряде этой японской компании - новом Lancer и ожидающихся в ближайшее время Colt и Grandis. Тем не менее продажи всей линейки Pajero, включая модели Sport и Pinin, увеличились в минувшем году на 70%.

Менее удачно складываются дела у другой марки престижных внедорожников - Mercedes. Продажи уже довольно старых внедорожников M-класса в прошлом году выросли всего на 4%, а легендарных Mercedes G-класса было продано даже меньше, чем в 2002 году.

Вышедший на рынок лишь в прошлом году Volkswagen Touareg обрел 1089 покупателей.