Президенты России Владимир Путин и Казахстана Нурсултан Назарбаев призвали друг друга расширять сотрудничество
RTV International
Президенты России Владимир Путин и Казахстана Нурсултан Назарбаев призвали друг друга расширять сотрудничество Президенты делали заявления на проходящем в Омске российско-казахстанском форуме приграничных областей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президенты России Владимир Путин и Казахстана Нурсултан Назарбаев призвали друг друга расширять сотрудничество
RTV International
 
 
 
Президенты делали заявления на проходящем в Омске российско-казахстанском форуме приграничных областей
RTV International
 
 
 
Путин отметил, что Казахстан является "очень удобным партнером", а показатели казахской экономики назвал "в известной степени даже образцовыми для России"
RTV International

Президенты России Владимир Путин и Казахстана Нурсултан Назарбаев призвали друг друга расширять сотрудничество. Как выразился Путин, "в наших совместных интересах содействовать обогащению палитры межрегиональных связей". Он отметил, что Казахстан является "очень удобным партнером", а показатели казахской экономики назвал "в известной степени даже образцовыми для России".

Президенты делали заявления на проходящем в Омске российско-казахстанском форуме приграничных областей. Разумеется, лейтмотивом было развитие сотрудничества не только между приграничными территориями двух стран, но и между другими областями.

Путин считает, что приграничные связи должны быть "действительно локомотивом интеграционных процессов". Российский лидер отметил, что они вместе с президентом Казахстана, договорились "оказывать максимальное содействие продвижению процесса интеграции", в первую очередь, речь идет об устранении преград, снижающих объемы товарооборота.

По мнению Путина, для этого должны четко работать эффективные финансовые механизмы, что сделает экономическую базу бизнеса устойчивой и снизить риски предпринимательской деятельности.

В ответ, как сообщает ИТАР-ТАСС, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал сегодня Россию пользоваться казахстанскими инвестициями. "Казахстанские банки накопили средства, которые перегревают экономику Казахстана. Кому как не близким соседям воспользоваться их инвестициями", - говорит президент.

Назарбаев также высказался за создание транспортного коридора Европа-Западный Китай, который бы проходил через территорию Казахстана.

Он отметил, что товарооборот между Россией и Казахстаном в прошлом году снизился из-за высоких тарифов и антидемпинговых мер, существующих в России. Среди других проблем он назвал правовые и консульские вопросы, а также несогласованность документов по охране окружающей среды.

По словам Назарбаева одна треть всего внешнего торгового оборота Казахстана - более 5 млрд долл. - приходится на долю России, каждое пятое совместное предприятие создано с участием России. "Хорошие соседи гораздо ближе, чем дальние родственники", - напомнил народную мудрость президент Казахстана. В заключение Назарбаев подчеркнул, что "развитие союзнических отношений с Россией было и будет самым первым приоритетом для Казахстана".