"АвтоВАЗ" официально подтвердил информацию об остановке конвейера
Архив NTVRU.com
 "АвтоВАЗ" официально подтвердил информацию об остановке конвейера Приостановлена работа главного сборочного конвейера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"АвтоВАЗ" официально подтвердил информацию об остановке конвейера
Архив NTVRU.com
 
 
 
Приостановлена работа главного сборочного конвейера
Архив NTVRU.com
 
 
 
На складах завода скопилось 77 тыс. автомобилей
Архив NTVRU.com

"АвтоВАЗ" официально подтвердил информацию об остановке конвейера, о которой NTVRU писало еще 11 октября. Теперь пресс-центр завода сообщает, что с 6 октября по 9 ноября завод приостанавливает работу главного сборочного конвейера, конвейера по производству автомобилей "Нива" и опытно-промышленного производства.

Соответствующий приказ о работе завода в октябре-ноябре 2002 года вышел во вторник, сообщает ИТАР-ТАСС.

Этот шаг вызван сложившейся ситуацией на рынке, и планами Волжского автозавода сократить объемы производства автомобилей в текущем году, дипломатично отмечает пресс-центр. Собственно, случилось то, чего давно следовало ожидать: повышать цены на "Жигули" без конца нельзя. Их просто перестали покупать: к настоящему моменту на складах завода скопилось 77 тыс. автомобиль - объем производства за месяц. 30 тыс. из них рискуют остаться без покупателей.

Пресс-центр винит в затоварке "неоправданную задержку на несколько месяцев с принятием правительством Концепции развития отечественного автопрома, а потом постановления о повышении таможенных пошлин". На заводе полагают, что это привело к ажиотажу и ввозу из-за рубежа дополнительных автомобилей. Далее в качестве причин пресс-центр ссылается на наводнение в Европе, которое "породило" там большое количество дешевых автомобилей, на введение Украиной заградительных таможенных пошлин в отношении российских автомобилей, на чрезвычайную ситуацию на юге России, приведшую к оттоку денежных средств у населения.

А вот дилеры говорят о слабой маркетинговой политике завода и практически полной "невменяемости" в те моменты, когда со стороны дилеров на завод еще задолго до этого решения начали поступать тревожные сигналы, отмечает Ladaonline. Дилеры не раз предупреждали завод о тревожных симптомах. Завод отвечал дилерам, что это их проблемы, и его это не касается. Коснулось лишь в тот момент, когда дилеры смогли проплатить лишь за часть ежемесячной программы, и ВАЗу удалось заключить договоров на октябрь всего на 65-70% от намеченного. А на ноябрь по прогнозам структур, отвечающих за сбыт, может получиться еще меньше.

На сколько будет сокращена программа производства на ВАЗе на этот год пока официально не объявлено.

По неофициальной информации, ВАЗ готов даже снизить отпускные цены на свою продукцию. Regions.Ru сообщает, что с 26 октября они будут на уровне июньских. То есть руководство завода может отменить два последних повышения цен, после которых и произошло резкое снижение спроса на "Жигули".

Во время вынужденного простоя во всех производствах и подразделениях Волжского автозавода будет проведен усиленный ремонт оборудования.