По планам Минфина пенсии работающим пенсионерам не будут индексироваться еще три года
Moscow-Live.ru
По планам Минфина пенсии работающим пенсионерам не будут индексироваться еще три года
 
 
 
По планам Минфина пенсии работающим пенсионерам не будут индексироваться еще три года
Moscow-Live.ru

Минфин РФ при определении объема межбюджетных трансфертов на 2017-2019 годы учитывал продолжение приостановки индексации пенсий работающим пенсионерам. Такая формулировка, по сообщению ИА "Финмаркет", содержится в бюджетных проектировках Минфина, представленных в правительство, которое сейчас ведет обсуждение параметров бюджета на ближайшую трехлетку,

Согласно этому документу, при определении объема межбюджетных трансфертов государственным внебюджетным фондам РФ учитывались меры, направленные на снижение зависимости этих фондов от трансфертов, включая в части Пенсионного фонда неиндексацию пенсий работающим пенсионерам.

В документе также отмечается, что расходы на выплату страховой пенсии определены с учетом ее индексации с 1 февраля 2017 года на 5,9%, с 1 февраля 2018 года - на 4,8%, с 1 февраля 2019 года - на 4,5%.

Ранее межбюджетный трансферт в Пенсионный фонд РФ в 2017 году планировался на уровне 3,707 трлн рублей, в 2018 году - 3,869 трлн рублей, в 2019 году - 4,014 трлн рублей.

Президент Путин в декабре 2015 года подписал закон, в соответствии с которым с 1 февраля 2016 года страховые и социальные пенсии повышались на 4%, а индексация пенсий работающих пенсионеров приостанавливалась. При этом устанавливалось, что в случае прекращения пенсионером работы страховая пенсия и фиксированная выплата к ней выплачиваются с учетом индексации и других корректировок, которые были в период его работы.

Позже, в апреле 2016 года, глава государства объявил, что к вопросу индексации пенсий работающим пенсионерам правительство может вернуться по итогам четвертого квартала.

"Что касается возврата к тому, платить или не платить, я думаю, что правительство может об этом начать говорить после того, как будет ясно, что у нас в четвертом квартале этого года происходит", - говорил тогда Путин.