Приватизация "Аэрофлота" откладывается до конца 2020 года
Moscow-Live.ru
Приватизация "Аэрофлота" откладывается до конца 2020 года
 
 
 
Приватизация "Аэрофлота" откладывается до конца 2020 года
Moscow-Live.ru

Российские власти решили не приватизировать "Аэрофлот" до 2020 года. Об этом, как передает "Интерфакс", в среду заявила директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Оксана Тарасенко в интервью агентству Bloomberg. "Компания должна остаться под присмотром государства", - сказала она. Минэкономразвития, пояснила чиновница, не будет включать "Аэрофлот" в план приватизации на 2017-2020 годы.

Против утраты контроля со стороны государства выступали Минтранс и руководство самого национального авиаперевозчика.

Минтранс неоднократно заявлял, что это грозит отрасли существенными рисками, приводя в пример остановку "Трансаэро", когда правительство возложило на "Аэрофлот" функции по развозу пассажиров обанкротившегося конкурента, что было бы невозможно в ситуации с частной компанией.

Кроме того, Тарасенко подтвердила, что Минэкономразвития считает возможным установить планку дивидендов для госкомпаний на уровне не менее 50% чистой прибыли на следующую "бюджетную трехлетку" - с таким предложением вышел Минфин, а министр экономического развития Алексей Улюкаев уже заявил, что в текущих бюджетных условиях министерство поддержит это предложение.

Рыночная стоимость "Аэрофлота" составляет 9,7 миллиарда долларов. Доля государства в компании - 51,17%.

Напомним, экономический план правительства на 2016 год предусматривал пополнение доходов бюджета за счет приватизации части госактивов. Обсуждался список компаний, чьи госпакеты могли бы быть проданы полностью или частично уже в этом году, среди которых назывались "Роснефть", "Башнефть", "Алроса", "Аэрофлот" и банк ВТБ. Пока что приватизировать удалось лишь госпакет "Алросы".

Еще в 2014 году вышел президентский указ, санкционирующий размывание госдоли до 50% + одна акция. Тогда же Росимущество планировало сделку, в рамках которой одновременно с размещением небольшой допэмиссии, размывающей госдолю до контроля, предполагалось продать квази-казначейский (принадлежащий "дочке" самого "Аэрофлота") пакет и, возможно, пакет госкорпорации "Ростех" - всего 8-9% акций на 200-300 миллионов долларов.

"Аэрофлот" даже провел отбор юридических консультантов и инвестбанков для сопровождения "дорожной карты" приватизации (соответственно Debevoise & Plimpton и Sberbank CIB с JP Morgan), но эти планы так и не реализовались. На втором этапе "дорожной карты" приватизации - в 2016-2020 годах - предлагалась продажа более крупного пакета акций - 25% - "среди широкого круга инвесторов".

В марте этого года газета The Financial Times со ссылкой на источники написала, что 25% авиаперевозчика может купить миллиардер Аркадий Ротенберг, занимающий 75-е место в списке богатейших российских бизнесменов по версии Forbes (оценка состояния - один миллиард долларов). Двое собеседников газеты утверждали, что намерения бизнесмена одобрил Владимир Путин.

Позднее представитель Ротенберга сказал РБК, что миллиардер не рассматривает возможность покупки 25% "Аэрофлота", а пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков призвал не верить сообщениям в СМИ о том, что решения о приватизации тех или иных активов принимает единолично президент РФ.