Владимир Евтушенков
Russian Look
Владимир Евтушенков
 
 
 
Владимир Евтушенков
Russian Look

Стало известно, что руководитель и основной акционер АФК "Система" Владимир Евтушенков обратился президенту России Владимиру Путину с просьбой профинансировать дочернюю компанию холдинга - завод "Микрон". Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к Минпромторгу и акционерам "Микрона".

По словам этих источников, Евтушенков в письме, направленном главе государства еще в марте, попросил целевой кредит на сумму в 25 млрд рублей. Его предполагалось взять по ставке 9,75%. Средства должны пойти на строительство фабрики микросхем по топологии 28 нм (нанометров). Сам Евтушенков заявил журналистам, что не помнит, было ли такое письмо.

Летом генеральный директор "Микрона" Геннадий Красников попросил у Минпромторга 800 млн долларов на производство чипов топологией 28 нм. Еще 23,1 млрд рублей были запрошены на текущие задачи. По словам директора департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Сергея Хохлова, письмо Красникова детализирует 25 млрд, запрошенные Евтушенковым.

Таким образом, за государственные деньги "Микрон" готов к 2020 году освоить технологии, которые уже устарели, подчеркивает газета. Завод "Микрон", 62,6% акций которого принадлежат подконтрольному "Системе" холдингу РТИ, начал выпуск чипов топологией 90 нм в 2012 году. На данный момент он осваивает чипы топологией 65 нм.

Корпорация Intel, отмечает издание, чипы такой топологии выпускала в 2002 году, сейчас Intel производит чипы топологией 14 нм.

АФК готовится к производству процессоров 45-28 нм и ищет оптимальный вариант структурирования и финансирования проекта, сообщил газете представитель АФК Сергей Копытов.