Минфин отказывается привязывать ставку транспортного налога к экологическому классу автомобиля
НТВ
Минфин отказывается привязывать ставку транспортного налога к экологическому классу автомобиля
 
 
 
Минфин отказывается привязывать ставку транспортного налога к экологическому классу автомобиля
НТВ

Минфин не поддерживает предложение Минпромторга о введении на федеральном уровне понижающих коэффициентов к базовой ставке транспортного налога в зависимости от экологического класса автомобиля, сообщил "Интерфаксу" начальник отдела имущественных налогов Минфина Алексей Сорокин.

"Мы к этому относимся отрицательно, потому что данный налог региональный, и в рамках ранее принятых поправок к 28 главе Налогового кодекса была введена норма, которая предусматривает право субъекта дифференцировать базовые ставки налога в зависимости как от возраста автомобиля, так и от экологического класса", - сказал он.

По мнению Минфина, решение о понижении или повышении ставки налога должны принимать региональные власти.

"Ранее такие предложения о введении понижающих или повышающих коэффициентов уже поступали и от Минпромторга, и от Минтранса, мы эту политику не поддержали. Прерогатива должна быть за субъектом РФ", - отметил Сорокин.

Он сказал, что на практике в регионах чаще всего вводят более низкие ставки для старых автомобилей. "Учитывается социальный фактор, - не каждый может купить себе новый автомобиль", - пояснил чиновник.

Он также подчеркнул, что введение понижающих коэффициентов для автомобилей класса "евро-5" и повышающих для, например, "евро-2" или "евро-3" неоднозначно, так как при этом будет снижаться налоговая нагрузка на более обеспеченных автовладельцев и повышаться на менее обеспеченных.

Минпромторг же предлагает в два раза увеличить базовую ставку транспортного налога на автомобили, выпущенные в обращение до 1 января 2006 года, а также привязать базовую ставку на легковые и грузовые автомобили, автобусы, мотоциклы к экологическому классу транспортного средства.