Медведев предложил создать экспертные группы по преодолению кризиса и раскритиковал США
Первый канал
Медведев предложил создать экспертные группы по преодолению кризиса и раскритиковал США
 
 
 
Медведев предложил создать экспертные группы по преодолению кризиса и раскритиковал США
Первый канал

Экспертные группы по вопросам преодоления последствий экономического спада и возобновления роста глобальной экономики необходимо создать по итогам международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность", заявил президент России Дмитрий Медведев. По его словам, кризис заметно обострил ряд общественных проблем, значительно выросла безработица, что привело к сокращению доходов населения и ухудшению социального положения "десятков, сотен миллионов людей на планете", передает РИА "Новости".

"Долг каждого государства, затронутого кризисом, - принимать необходимые решения", - сказал Медведев, выступая на конференции в понедельник.

- Медведев призвал все страны выходить из кризиса вместе
- Минздравсоцразвития: менее трети уволенных россиян нашли работу

Правительства, не способные поддерживать на должном уровне занятость и качество жизни граждан, ответственны за возникновение массовой нелегальной миграции, отметил глава государства.

"Потоки нелегалов обычно направляются в благополучные страны, повышая до предела, по сути, нагрузку в этих странах", - сказал Медведев. По его словам, тема безработицы и нелегальной миграции обсуждается и на нынешней конференции.

"Можно было бы создать специальные экспертные группы для обмена идеями и опытом по данным вопросам, - отметил Медведев. - На повестке дня - преодоление всего комплекса последствий экономического спада, возобновление роста глобальной экономики, минимизация риска резких колебаний мировой конъюнктуры... Для этого, как я уже неоднократно говорил, потребуется реформирование международных финансово-экономических институтов, причем действенных, а не чтобы изобразить реформы".

Также президент России считает, что причиной мирового экономического кризиса стала непродуманная финансовая политика одного государства.

"Все чаще мы видим, как проблемы, возникающие на территории одного или нескольких государств, приобретают глобальный характер, причем происходит это моментально, - сказал Медведев. - А некомпетентность или просто нежелание решать собственные проблемы наносит ущерб не только собственной, но и соседним странам".

Не назвав впрямую Соединенные Штаты, отмечает ИТАР-ТАСС, российский президент отметил, что "неэффективность государственных институтов порождает международные конфликты". "В прошлом году мы увидели, как непродуманная, можно сказать и жестче, финансовая политика правительства одной страны стала причиной мирового экономического кризиса. Последствия которого затронули буквально все государства", - отметил он.

Медведев считает, что нарастание опасности климатических изменений также "происходит по вине далеко не всех государств в равной степени, а прежде всего лишь нескольких государств, причем, в их числе, - самые передовые, просвещенные, экологически образованные".

"Эпидемии, техногенные катастрофы, социальная нестабильность, экстремизм и терроризм, незаконная миграция, пиратство, организованная преступность возникают в том случае, если государство в силу тех или иных причин не справляется со своими обязанностями, а угрожают всем", - отметил он.

Медведев призвал все страны выходить из кризиса вместе

Государства должны уже сейчас предпринять необходимые антикризисные меры, чтобы не допустить нового, более тяжелого кризиса, заявил президент России. "Для нас очевидно, что мы обязаны принимать такие решения. Это не наше право, это наша обязанность для того, чтобы через два-три года новая волна кризиса не накрыла бы наши страны еще в более драматическом сценарии, чем сейчас", - заявил Медведев.

Поэтому, подчеркнул глава государства, "мы должны меняться, и мы должны предлагать современные модели регулирования финансовых отношений".

Медведев отметил, что недавно он встречался с премьер-министром Франции и с премьер-министром Испании, и разговор был о том, какие решения необходимо будет принять в самом ближайшем будущем, в том числе в Питтсбурге, где будет встреча "большой двадцатки".

Президент России отметил, что глобальный финансовый кризис привел к всплеску безработицы и массовой нелегальной миграции в мире. "Значительно выросла безработица практически во всех странах, которые здесь (на форуме – прим. ред.) представлены. Это привело к сокращению доходов населения, по сути ухудшило социальное положение десятков сотен, миллионов людей и стало серьезным испытанием для молодежи, которая находится только в самом начале своего пути", - сказал Медведев.

По его словам, "долг каждого государства, затронутого кризисом, принимать необходимые решения".

"Правительства, которые не способны поддерживать на должном уровне занятость и, как следствие, - качество жизни своих граждан, ответственны за возникновение массовой нелегальной миграции. Потоки нелегалов обычно направляются в благополучные страны, повышая по сути до предела социальную нагрузку в этих странах и нагрузку на их правоохранительную структуру", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Президент подчеркнул, что проблема миграции широко обсуждается, в том числе, и на проходящем в Ярославле форуме. "Я думаю, что можно было бы создать специальную экспертную группу по этому поводу", - сказал глава государства.

Минздравсоцразвития: менее трети уволенных россиян нашли работу

Более 650 тысяч человек потеряли в России работу с начала экономического кризиса, менее трети от этого числа удалось трудоустроить, сообщает Минздравсоцразвития.

"С начала октября 2008 года общая численность уволенных работников достигла 658 тысяч 900 человек, из них было трудоустроено 180842 человека, в том числе 102837 человек в прежних организациях", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным министерства, суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное время, а также тем, кому были предоставлены отпуска по инициативе руководства, составила 1,64 млн человек.

"Численность работников, находившихся в простое по вине администрации, составила 201,9 тыс. человек, работавших неполное рабочее время – 1,31 млн человек. Тем, кому были предоставлены отпуска по инициативе администрации, 121,2 тысячи человек", - говорится в документе.