Финская граница не выдержала напора российских грузовиков
Вести
Финская граница не выдержала напора российских грузовиков
 
 
 
Финская граница не выдержала напора российских грузовиков
Вести

Группа финских транспортных компаний объявила о бойкоте крупнейшего погранперехода на финско-российской границе Ваалимаа-Торфяновка. Этот КПП ежегодно пересекает две трети из почти миллиона трейлеров, следующих в Россию. Очереди на КПП достигают длины в 40 км.

Власти России и Финляндии договорись модернизировать КПП Ваалимаа, оборудовав его различными полосами для личного и грузового транспорта, но перестройка завершится не раньше 2008 года.

Пока же, как пишут "Новые известия", профсоюзы автоперевозчиков Суоми бьют тревогу по поводу того, что столь интенсивный поток российского грузового транспорта разрушает скоростные трассы, и предлагают взимать с россиян плату за пользование финскими дорогами, чтобы русские охотнее пользовались железной дорогой.

"Шоссе забито фурами, ожидающими досмотра, и нашим грузовикам приходится добираться к границе по встречной полосе, постоянно рискуя столкнуться с машинами. Иногда приходится ехать вообще по обочине. Далее такая ситуация продолжаться не может. Водители находятся в стрессовом состоянии, техника портится, каждую минуту существует риск аварии", - заявил один из инициаторов бойкота, хозяин одной из транспортных фирм Сеппо Венесъярви.

Финны во всем винят неэффективную работу российской таможни, которая не хочет или не может справиться с грузовым потоком. Участники бойкота надеются, что убытки от остановки их работы будут так велики, что российские и финские власти наконец-то вплотную займутся застаревшей проблемой.

Чиновники Минтранса в ответ говорят о том, что во всей этой истории виновата российская таможня. Ситуация на российско-украинской и российско-белорусской границах еще хуже, поэтому перевозчики предпочитают использовать финский маршрут, несмотря на его загруженность, объясняют там.

В Финляндии за последние годы привыкли к подобной российской самокритике, которая пока не привела к радикальному изменению ситуации на границе. Надежды возлагаются на то, что открытие нового погранперехода в Брусничном снимет напряжение с Торфяновки. Если же улучшения не произойдет, финские власти предлагают Москве перенести "пробку" на российскую территорию. По словам чиновника минтранса Суоми Харри Кавена, России следует построить гигантскую парковку к востоку от Торфяновки. Там фуры могут отстаиваться сколь угодно долго, ожидая, когда до них доберутся неторопливые российские таможенные инспекторы.