Правительство рекомендовало доработать поправки в закон "Об экспорте газа", дающие право проекту "Печора СПГ" на получение экспортной лицензии
Russian Look
Правительство рекомендовало доработать поправки в закон "Об экспорте газа", дающие право проекту "Печора СПГ" на получение экспортной лицензии
 
 
 
Правительство рекомендовало доработать поправки в закон "Об экспорте газа", дающие право проекту "Печора СПГ" на получение экспортной лицензии
Russian Look

Правительство рекомендовало доработать поправки в закон "Об экспорте газа", дающие право проекту "Печора СПГ" на получение экспортной лицензии, сообщает РБК. Итоговый вариант заключения на законопроект, подписанный руководителем аппарата правительства Сергеем Приходько, все же оставляет ему шансы быть принятым. В документе говорится, что "дальнейшую либерализацию экспорта газа природного в сжиженном состоянии необходимо проводить после анализа практики реализации внесенных в закон изменений".

Власти, таким образом, не закрывают дверь для новых игроков на рынке сжиженного природного газа, но по сути откладывают вопрос о расширении числа экспортеров на неопределенное время. Скорее всего, полагает агентство, им приходится выбирать наиболее приоритетные проекты на фоне санкций Запада, прежде всего связанных с созданием проблем в получении долгосрочного финансирования российского ТЭК.

Ранее, Минфин, Минэкономразвития и Минэнерго выступили против расширения списка компаний-экспортеров СПГ, выдав отрицательный отзыв на законопроект РФ, разработанный депутатом Валерием Язевым. В сентябре правительство решило, что вопрос доступа "Печора СПГ" к экспорту СПГ требует дополнительной проработки

Данный законопроект позволял получить право экспорта СПГ также проекту "Печора СПГ", соглашение о вхождении в который в мае сообщила "Роснефть". "Газпром" также выступал против принятия этого законопроекта, считая, что, таким образом, усилится давление со стороны потенциальных покупателей российского СПГ.

В конце июня зампред правления концерна Валерий Голубев в своем письме главе Минэнерго Александру Новаку указал на нежелательность увеличения числа экспортеров СПГ, поскольку это может привести к ухудшению конкурентных позиций российских поставщиков газа, снижению цен на сырье и падению доходов российского бюджета.

По данным газеты "Ведомости", обновленный в прошлом году закон "Об экспорте газа" позволяет экспортировать СПГ не только "Газпрому", но и другим госкомпаниям с их шельфовых месторождений, а также компаниям, в лицензиях которых на месторождения возможность строительства завода по сжижению была вписана до 1 января 2013 г.

На практике помимо "Газпрома" это дает право экспортировать СПГ лишь "Роснефти" и "Новатэку". Из существующих в России СПГ-проектов по новому закону право на экспорт не получил только проект "Печора СПГ" группы Alltech Дмитрия Босова. Этот проект, запущенный в 2013 году, предполагает строительство завода по сжижению газа на базе Кумжинского и Коровинского месторождений в Ненецком автономном округе. Лицензии на них не включали строительство завода СПГ.

В мае этого года Роснефть" и группа Alltech в мае объя­вили о намерении создать СП на базе "Печоры СПГ" - проекта строительства завода по сжижению газа в 230 км от Нарьян-Мара мощностью до 5,2 млн т в год. Размер капвложений в проект оценивается в пределах 5,3-6,6 млрд долларов. "Роснефть" планирует получить мажоритарную долю в СП.